Более половины россиян выбирают магазины подешевле: Nielsen

30 июня 2015 в 22:53Экономика

Из-за кризиса их доля выросла и теперь держится на уровне 56%

Москва, 30 июня (АНРТ). Население России с наступлением кризиса стало чаще отдавать предпочтение магазинам с более низкими ценами, сказала во вторник руководитель отдела по работе с розничными сетями Nielsen Екатерина Пестерева.

В августе 2014 года предпочтение магазинам подешевле отдавали менее половины россиян, однако затем их число выросло, сообщила она на саммите "Торговля в России".

По ее словам, с декабря 2014 года по март 2015 года доля придерживающихся такой модели поведения составляла 56% и оставалась неизменной.

Активное развитие современных форматов торговли в последние годы вызвало у россиян привыкание к широте ассортимента, удобству совершения покупок и низким ценам, добавила представитель Nielsen.

"Поэтому покупатели становятся еще более требовательными, соответственно их лояльность падает, что обостряет борьбу за дифференциацию", - пояснила она.

По данным Nielsen, все более распространенной становится ситуация, когда потребители, разобравшись в ценах на разные товары в магазинах разных сетей, не покупают их в одном месте.

Например, в целях экономии они могут покупать продукты в одном магазине, алкоголь - в другом, а еду для домашних животных в третьем.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
18 июня 2025 в 16:27 / Экономика
Доля отказов по заявкам на розничные кредиты в России превысила 80%
10 июня 2025 в 16:44 / Экономика
Уровень жизни россиян за два года вырос только в рублях: Freedom
04 июня 2025 в 14:45 / Экономика
Улучшения материального положения в течение года ждут 27% россиян: ФОМ
Другие материалы рубрики
02 июля 2025 в 17:47
Темп роста ритейла России к концу весны незначительно замедлился
Ухудшилась динамика продаж еды
02 июля 2025 в 16:12
Деловой климат ритейла России немного улучшился, считает Росстат
Но профильный индекс все еще в отрицательной зоне
25 июня 2025 в 12:36
Цифровой рубль обернется затратами для ритейла и услуг: Freedom
Вместе с тем он может стать и генератором трафика
23 июня 2025 в 17:46
Доля private labels на FMCG-рынке России превысила 15%
Рост частных марок торговых сетей продолжится
Все новости