Тариф "Платона" должен быть предсказуемее, считает бизнес-омбудсмен

24 мая 2017 в 12:21Экономика

Предупреждать об индексации следует за 8-12 месяцев

Москва, 24 мая (АНРТ). Размер тарифа транспортной системы "Платон", собирающей плату за проезд грузовиков по федеральным трассам, должен быть предсказуемее для бизнеса, говорится в отчете уполномоченного Кремля по защите предпринимателей Бориса Титова.

Весной 2017 года тариф "Платона" вырос на 25% и сейчас составляет 1,91 рубля за 1 километр пути.

Как отмечают Титов и его коллеги, основную часть доходов "Платона" обеспечивают крупные компании, которые обычно завершают верстку своих бюджетов на очередной год в августе-сентябре.

"Должен быть установлен обязательный период (не менее 8-12 месяцев), достаточный для участников рынка, чтобы учесть изменения в своем финансовом планировании на соответствующий период действия нового платежа", - говорится в отчете.

Аппарат бизнес-омбудсмена напоминает, что в структуре расходов крупнейших грузовладельцев "Платон" является "одним из крупнейших неналоговых платежей".

"Предсказуемость ситуации с его тарифом, как и с любым другим транспортным сбором, для них крайне важна", - поясняют авторы отчета.

Кроме тарифа бизнесу также непонятны перспективы распространения действия "Платона" также и на региональные и межмуниципальные дороги, говорится в документе.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
13 апреля 2017 в 15:52 / Товары
Перебоев с поставками в магазины РФ нет, заявляет Минпромторг
11 апреля 2017 в 13:48 / Товары
Защитники потребителей предупреждают о кризисе снабжения в РФ
03 февраля 2017 в 19:36 / Регуляторы
Тариф для фур в системе "Платон" удвоится c середины апреля
Другие материалы рубрики
24 июня 2026 в 17:30
Росстат вновь фиксирует снижение потребительской уверенности россиян
За год оно ослабло намного ощутимее
23 июня 2026 в 10:17
Средний размер POS-кредита в России за год снизился на 7%
В Москве падение еще более сильное
22 июня 2026 в 15:11
Расходы россиян на маркетплейсах за год выросли на 28%: Сбербанк
Non-food ритейл постепенно им уступает
19 июня 2026 в 16:43
Посещаемость российских маркетплейсов достигла потолка: Freedom Global
Ими пользуется уже почти все экономически активное население
Все новости