Сжать нелегальный рынок алкоголя в РФ можно лишь до 8-10%: эксперты

12 декабря 2019 в 09:24Экономика

Совсем его побороть невозможно

Москва, 12 декабря (АНРТ). Сократить объем нелегального рынка алкоголя можно лишь до 8-10%, сообщил Центр развития потребительского рынка (ЦРПР) школы управления "Сколково" по итогам исследования.

Концепция госполитики России по снижению пьянства предполагала, что к 2020 году он будет ликвидирован полностью. Для этого была запущена система контроля ЕГАИС, но она лишь вытеснила нелегальный алкоголь из легальной розницы, а все остальные каналы реализации остались вне фокуса чиновников.

"Согласно оценкам экспертов, полностью ликвидировать нелегальный рынок алкогольной продукции - задача невыполнимая, имеется лишь возможность снизить его примерно до 8-10%", - говорится в отчете центра.

В качестве причин ЦРПР называет высокомаржинальность нелегального алкоголя, непреодолимую российскую специфику (например, автолавки), наличие спроса на дешевый алкоголь из-за нестабильной экономической ситуации в стране и невозможность запрета самогоноварения в условиях демократии.

Примеры самых успешных стран по снижению доли нелегального рынка - Франция (2%) и Люксембург (7%), уточняет центр.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
06 июля 2026 в 15:39 / Ритейл
Москва забрала себе почти весь рост рынка алкомаркетов России
24 июня 2026 в 13:19 / Товары
Россия далека от насыщения безалкогольным пивом: ассоциация
23 июня 2026 в 12:09 / Товары
Российское вино пока что остается исчерпаемым ресурсом, отмечает X5
Другие материалы рубрики
01 июля 2026 в 19:00
Российский рынок платных услуг в мае растерял динамику
Динамика складывается хуже, чем годом ранее
01 июля 2026 в 19:00
Рост розничных продаж в мае оказался сильнее апрельского: Росстат
Основной вклад внес non-food сегмент
01 июля 2026 в 19:00
Предпринимательская уверенность ритейлеров стабильна, считает Росстат
При этом она уже два года находится ниже нулевой отметки
Все новости