Маркировка сжала долю нелегальных сигарет в РФ до 7-10% с 15%: ЦРПТ
Она также дополнительно пополнила бюджет страны Москва, 7 июня (АНРТ). Доля нелегальных сигарет на российском рынке за счет введения на этом рынке обязательной маркировки сократилась до 7-10%, рассказал глава совета директоров Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Михаил Дубин. "Доля нелегального табака благодаря введению обязательной маркировки в России с 1 июля 2019 года снизилась с 15 до 7-10%", - приводит ЦРПТ слова Дубина в понедельник. По его словам, маркировка сигарет пополнила казну несколькими миллиардами рублей за счет выхода из тени ряда производителей. "После введения маркировки в России неожиданно появились новые табачные фабрики. Эти предприятия ранее не отчитывались о своей деятельности и соответственно не платили налоги. Мы подсчитали, что за два года только эти новые компании принесли в бюджет страны дополнительные 5,2 млрд рублей за счет уплаты акцизов", - отметил Дубин. Поделиться этой новостью
Ссылки по теме
27 мая 2026 в 15:50 / Недвижимость
Рынок вейп-шопов России начал сжиматься, сильнее всего - в Москве
20 мая 2026 в 11:31 / Товары
Россияне тратят около 6 млрд рублей в год на антиникотиновые лекарства
14 мая 2026 в 11:35 / Регуляторы
Россия намерена ввести табачные лицензии в ритейле уже в 2026 году
Другие материалы рубрики
03 июня 2026 в 16:00
Динамика розничных продаж России в апреле немного улучшилась
Драйвером выступили non-food товары
02 июня 2026 в 17:05
Желающих создать бизнес в ритейле среди россиян заметно убавилось
Его выбирают лишь 16% против 24% десять лет назад
02 июня 2026 в 11:35
Продмаги лидируют в потребительских ожиданиях россиян по кешбэкам
Им уступают аптеки и маркетплейсы
01 июня 2026 в 14:24
Выдача потребительской рассрочки россиянам в 2025 году взлетела на 80%
Драйвером стало развитие e-com сегмента
|
Все новости
|
|


