Владелица Wildberries Бакальчук выдвинута в набсовет ВТБ

27 мая 2021 в 19:30Ритейл

Она номинирована вместо главы "Траста"

Москва, 27 мая (АНРТ). Основательница и владелица крупнейшего российского интернет-ритейлера Wildberries миллиардер Татьяна Бакальчук выдвинута в наблюдательный совет госбанка ВТБ.

Решение о выдвижении самой богатой россиянки и матери пяти детей в набсовет второго по размеру российского банка принял действующий состав совета, следует из сообщения ВТБ.

В качестве кандидата в набсовет ВТБ 45-летняя Бакальчук сменила главу банка плохих активов "Траст" Александра Соколова, который взял самоотвод.

В 2020 году Бакальчук сместила вдову экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елену Батурину с позиции богатейшей жительницы России по версии Forbes. По состоянию на 2021 год Бакальчук занимает 13-е место в рейтинге отечественных миллиардеров в состоянием в $13 млрд.

Для ВТБ это не первый опыт использования знаний и экспертизы известных российских ритейлеров в своей работе.

Например, в 2015 году с подачи российских властей в набсовет ВТБ был включен основатель "Магнита" Сергей Галицкий. На протяжении нескольких лет он был старшим независимым директором ВТБ и лишился этого поста только после продажи ВТБ контроля над "Магнитом".

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
27 мая 2021 в 09:24 / Ритейл
Продажи товаров из РФ на Wildberries в январе-апреле выросли на 130%
05 июня 2020 в 14:16 / Ритейл
Wildberries в мае продал в 3,5 раза больше товаров, чем годом ранее
21 апреля 2020 в 13:26 / Ритейл
Wildberries замедлил квартальный темп роста выручки до 95%
Другие материалы рубрики
09 июня 2025 в 17:40
Глава Marathon Винокуров возглавил федерацию тяжелой атлетики
Одной из целей называется ее популяризация в России
06 июня 2025 в 14:20
Устойчивость "О'кея" к внешним шокам умеренно высокая: "Эксперт РА"
Агентство подтвердило рейтинг и прогноз по нему
06 июня 2025 в 10:27
Сделка "Магнита" и "Ленты" станет для них поворотным моментом: Freedom
Она может быть выгодной обоим ритейлерам
05 июня 2025 в 18:29
Fix Price начал обмен GDR казахстанской структуры на акции российской
Это позволит обходить "инфраструктурные ограничения"
Все новости