"Магнит" никогда не стремился обогнать X5, утверждает Галицкий

25 апреля 2016 в 20:27Ритейл

Лидерство на рынке стало следствием планомерной эффективности

Москва, 25 апреля (АНРТ). Крупнейший российский продуктовый ритейлер "Магнит" никогда не стремился стать лидером розничного сектора в стране, заявил гендиректор и основной владелец компании Сергей Галицкий в ходе конференц-колла в понедельник.

Лидером по продажам в продуктовом ритейле "Магнит" стал в начале 2013 года после 15 лет работы. Тогда он обошел по этому показателю X5 Retail Group, управляющую "Пятерочками", "Перекрестками" и "Каруселями".

В 2015 году выручка "Магнита" выросла на 24,5% до 950,6 млрд рублей, а по итогам 2016 года компания рассчитывает нарастить ее на 17-18%, превысив планку в 1 трлн рублей.

Замедление темпа роста, о котором сеть предупреждала еще в начале 2016 года, Галицкий считает нормальным с учетом объемов продаж, которые показывает "Магнит".

"На нашем объеме почти в триллион, когда мы говорим о росте компании в 17% в год - это так, 170 млрд. Я понимаю все, мы вас закормили фантастическими результатами, и 170 млрд роста в год - для вас это не результаты, для вас это не рост. Для нас - это рост", - сказал глава "Магнита".

Он также отметил, что "Магнит" никогда не стремился к лидерству в продуктовом ритейле, а лишь планомерно искал баланс между рентабельностью и продажами.

"Вот, например, наш конкурент X5 объявил, что они хотят стать номером один на рынке по обороту. У нас никогда таких планов не было. Нам приятно быть первыми, но это следствие нашей эффективности, а не наоборот. Для нас самое важное - прибыльность компании", - пояснил гендиректор "Магнита".

Галицкий добавил, что "балансирует между прибыльностью и оборотом, между прибыльностью и LFL".

Выручка X5 в 2015 году увеличилась на 27,6% до 808,8 млрд рублей (отставание от "Магнита" на 138 млрд рублей), а рост чистой прибыли оказался вдвое меньшим, чем у "Магнита".

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
06 июня 2025 в 10:27 / Ритейл
Сделка "Магнита" и "Ленты" станет для них поворотным моментом: Freedom
03 июня 2025 в 13:00 / Ритейл
"Магнит" запустит новый формат ultra-convenience
24 мая 2025 в 16:47 / Ритейл
Ради победы "Краснодара" стоило жить своими идеями 17 лет: Галицкий
Другие материалы рубрики
06 июня 2025 в 14:20
Устойчивость "О'кея" к внешним шокам умеренно высокая: "Эксперт РА"
Агентство подтвердило рейтинг и прогноз по нему
06 июня 2025 в 10:27
Сделка "Магнита" и "Ленты" станет для них поворотным моментом: Freedom
Она может быть выгодной обоим ритейлерам
05 июня 2025 в 18:29
Fix Price начал обмен GDR казахстанской структуры на акции российской
Это позволит обходить "инфраструктурные ограничения"
05 июня 2025 в 14:05
В России 50% студентов с китайским и арабским выбирают торговлю: опрос
В МГИМО ей отдают предпочтение 52%, в РУДН - 62%
Все новости