Квартальный спад выручки и LFL-продаж "Ленты" усилился

24 января 2020 в 10:45Ритейл

К декабрю падение выручки достигло уже -2,6% год-к-году

Моcква, 24 января (АНРТ). Начавшееся осенью 2019 года первое в истории падение выручки четвертого по величине российского продуктового ритейлера "Лента" к зиме ощутимо усилилось.

В четвертом квартале 2019 года спад выручки усилился на 1 процентный пункт до -1,4% в годовом исчислении, а сопоставимых (like-for-like) продаж - на 3,1 п.п. до -3,6%, сообщила компания в пятницу.

Сокращение LFL среднего чека усилилось на 0,4 п.п. до -1,9%, а трафика - замедлилось на 0,2 п.п. до -1,8% год-к-году.

"Мы не удовлетворены нашими показателями в 2019 году и особенно в четвертом квартале. Частично они отражают происходящие изменения в поведении покупателей и конкурентной среде", - сказал гендиректор Герман Тинга, которого цитирует "Лента".

По его словам, также повлияли низкая инфляция в сочетании с возросшим уровнем промо-активности.

"Кроме того, мы столкнулись с внутренними проблемами на фоне снижения продаж непродовольственных товаров из-за несоответствия предложения ожиданиям покупателей", - продолжил Тинга.

Как говорится в отчете, в декабре падение выручки усилилось уже до -2,6% год-к-году, среднего чека - до -5,2%, трафика - до -3,1%.

В целом по итогам 2019 года выручка "Ленты" выросла на 1% до 417,5 млрд рублей, в том числе розничная - на 4% до 407,2 млрд рублей.

LFL-продажи за год показали +0,1%, средний чек также +0,1%, а трафик не изменился.

"В 2019 году открыто в общей сложности восемь гипермаркетов и три супермаркета, в тот же период закрыто три гипермаркета и семь супермаркетов", - говорится в отчете.

В результате общее количество магазинов "Ленты" за год почти не изменилось, увеличившись на 0,3%.

Число гипермаркетов выросло на 2%, а супермаркетов, на которые приходится 8% выручки компании - наоборот, сократилось на -3%. Общая торговая площадь "Ленты" прибавила 1,5%.

План по открытиям и инвестициям на 2020 год "Лента" раскроет в конце февраля.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
26 июня 2025 в 12:19 / Ритейл
"Лента" поглотила челябинскую "Молнию" с 72 магазинами
07 февраля 2023 в 12:07 / Ритейл
"Лента" попробует выкладку товаров в транспортных упаковках
31 января 2023 в 17:44 / Ритейл
"Лента" выставила макеты своих магазинов с фигурками покупателей
Другие материалы рубрики
02 июля 2025 в 16:48
Доходы банка Wildberries плохо диверсифицированы, считает "Эксперт РА"
Он слишком сфокусирован на клиентах маркетплейса
30 июня 2025 в 14:35
X5 выплатит дивиденды с доходностью на уровне банковских вкладов
Ритейлер может стать флагманом роста акций в России
26 июня 2025 в 12:19
"Лента" поглотила челябинскую "Молнию" с 72 магазинами
В 2025 году сеть надеется на >1 трлн рублей выручки
20 июня 2025 в 12:54
"Магнит" вскоре возобновит раскатку жестких дискаунтеров B1
Компания объяснила паузу в экспансии формата
Все новости