АКРА изменила прогноз по рейтингу "Азбуки вкуса" на негативный

20 февраля 2023 в 21:38Ритейл

Перестройка цепочек и ассортимента ударили по эффективности

Москва, 20 февраля (АНРТ). Российское рейтинговое агентство АКРА изменило прогноз по рейтингу продуктового ритейлера "Азбука вкуса" на негативный, подтвердив сам рейтинг на уровне A-(Ru).

"Негативный прогноз предполагает с высокой долей вероятности понижение рейтинга на горизонте 12-18 месяцев", - сообщило агентство в понедельник.

Изменение прогноза обусловлено тем, что результаты "Азбуки вкуса" за 2022 год оказались слабее ожиданий аналитиков АКРы.

Как отмечает агентство, основное снижение продаж и валовой рентабельности сети год-к-году произошло в октябре и ноябре 2022 года.

По мнению АКРы, основные покупатели "Азбуки вкуса" в целом менее подвержены влиянию макроэкономических шоков, но из-за санкций компании пришлось перестраивать цепочки поставок и искать замену выпавшему ассортименту, что негативно сказалось на рентабельности и метриках долговой нагрузки.

"Азбука вкуса" работает на рынках Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурге. На начало 2023 года у нее 172 торговые точки, включая 102 супермаркета, 62 минимаркета, пять магазинов формата "Маркет" и три энотеки.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
26 апреля 2024 в 10:12 / Ритейл
"Азбука вкуса" сменила юрисдикцию с Кипра на Россию
09 июня 2020 в 14:20 / Ритейл
"Азбука вкуса" открыла магазин с зоной take&go для всех желающих
21 февраля 2020 в 20:46 / Ритейл
"Азбука вкуса" включила опцию отказа от кассовых чеков по умолчанию
Другие материалы рубрики
02 февраля 2026 в 16:39
Россияне чаще доверяют ИИ в выборе non-food, чем еды: НАФИ
Более 40% готовы пользоваться онлайн-подсказками
30 января 2026 в 12:35
Продуктовый офлайн не отпускает жителей российских городов: IBC
Только онлайном пользуются лишь 5%
29 января 2026 в 16:19
"М.видео" запустило продажи мебели на своем маркетплейсе
Она также появится в офлайн-магазинах ритейлера
28 января 2026 в 15:42
Henderson в 2025 году увеличил выручку на 15%
Драйвером роста стал онлайн-канал продаж
Все новости