X5 ждет роста выручки в 2021 году выше 10%: глава компании

04 июня 2021 в 08:37Ритейл

Дивиденды будут на уровне 2020 года

Санкт-Петербург/Москва, 4 июня (АНРТ). Крупнейший российский продуктовый ритейлер X5 ожидает роста своей выручки по итогам 2021 года выше 10%, сказал CEO компании Игорь Шехтерман.

"Мы давали прогноз выше 10% роста по итогам года. Пока мы этого прогноза придерживаемся", - сообщил Шехтерман журналистам на площадке форума в Санкт-Петербурге в пятницу.

По его словам, во втором квартале X5 вернулся к двузначному темпу роста выручки.

Как отметил Шехтерман, в ближайшие три года компания намерена поддерживать выплаты дивидендов на уровне 2020 года, как максимум - наращивать выплаты на 10% в год.

"Мы не меняем наш план по выплате дивидендов. Как мы говорили раньше, задача на следующие три года - как минимум поддержать дивиденды на уровне 2020 года, а именно 50 млрд рублей в год. Как максимум - 10% в год прироста выручки и дивиденда ежегодно", - отметил он.

Глава X5 также сообщил, что у компании нет планов смены юрисдикции и она останется зарегистрированной в Голландии.

"Пока не рассматриваем переход в другие юрисдикции", - пояснил он.

Со своими партнерами X5 обсуждает совместное развитие цифрового бизнеса, который в перспективе может быть выведен на IPO.

"Осенью у нас будет определено, с кем из партнеров по какой схеме мы будем двигаться", - отметил CEO.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
16 апреля 2026 в 12:27 / Ритейл
Темп роста сопоставимых продаж X5 в начале 2026 года замедлился
28 января 2026 в 15:06 / Ритейл
Темп роста LFL-продаж X5 в 2025 году замедлился на 3 п.п.
30 сентября 2025 в 11:22 / Ритейл
X5 по-прежнему ждет замедления роста своей выручки в 2025 году
Другие материалы рубрики
19 мая 2026 в 12:14
Главной проблемой Henderson остается слабый спрос: аналитик
В апреле рост выручки компании замедлился
06 мая 2026 в 14:59
Metro за полгода увеличило российские продажи в евро на 12%
Компания продолжает инвестировать на местном рынке
30 апреля 2026 в 10:20
"М.видео" перестало считать офлайн-экспансию своей целью
Сеть превратится в новый тип маркетплейса
Все новости