Госдума сняла ограничение в пять карт на человека в одном банке

28 мая 2026 в 11:13Регуляторы

Их можно открыть до двух десятков

Москва, 28 мая (АНРТ). Госдума отказалась от обсуждавшегося ограничения в пять платежных карт на человека в одном банке в качестве антифрод-меры, сказал руководитель ИТ-комитета нижней палаты Сергей Боряский.

Законопроект #1110676-8, который депутаты приняли в первом чтении в феврале 2026 года, предполагал лимит общего числа платежных карт для одного россиянина в 20 штук, но не более пяти карт в одном банке.

"Одному клиенту может быть предоставлено всеми банками не более 20 карт. Исключены положения о том, что в одном банке у клиента может быть не более пяти платежных карт", - пояснил Боярский журналистам.

Таким образом, продолжил глава комитета, теоретически в одном банке можно будет открыть до 20 карт.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
25 мая 2026 в 13:31 / Экономика
Доля безналичных платежей в ритейле России выросла до 88,9%: ЦБ
22 мая 2026 в 13:56 / Ритейл
Безнал закрепился как базовый потребительский сценарий россиян: Romir
12 мая 2026 в 14:29 / Экономика
Средний мужской чек рассрочки в России на треть выше женского
Другие материалы рубрики
05 июня 2026 в 12:55
Кассы магазинов стали цифровыми барьерами просрочки: Роспотребнадзор
За квартал заблокировано 330 млн единиц товаров
05 июня 2026 в 12:39
Россия вскоре начнет выявлять производителей-фантомов: Минпромторг
Чиновники хотят лишить их доступа к кодам маркировки
04 июня 2026 в 14:28
ФНС и ФТС разделят контроль за импортом через российские маркетплейсы
Товары дороже 200 евро обложат НДCом и пошлиной
03 июня 2026 в 16:32
Россия намерена отложить введение техсбора с электроники
Но к концу 2026 году года он все-таки появится
Все новости