Россельхознадзор по поручению Дворковича провел 6,7 тысячи проверок

20 ноября 2015 в 16:55Регуляторы

Чиновники оштрафовали предпринимателей 4,6 тысячи раз, закрыли 25 объектов

Москва, 20 ноября (АНРТ). Россельхознадзор, по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича устроивший ритейлу внеплановую контрольную кампанию, провел 6,7 тысячи проверок, сообщило ведомство в презентации в пятницу.

По итогам этих проверок, начавшихся летом 2015 года, чиновники регулятора выдали компаниям 2,7 тысячи предписаний и составили 4,6 тысяч административных протоколов, под которыми чаще всего подразумеваются штрафы.

"По решению судов деятельность 25 хозяйствующих субъектов была приостановлена", - говорится в презентации.

Большая часть кампании внеплановых проверок, которые чиновникам не нужно было согласовывать с прокуратурой, пришлась на Центральный федеральный округ, Поволжье и Сибирь.

В ЦФО Россельхознадзор провел 1,7 тысячи проверок, выдав 800 предписаний и наложив 1,3 тысячи штрафов.

В Поволжье чиновники проверяли предпринимателей 1,4 тысячи раз, выдали 500 предписаний, наложили 900 штрафов.

В Сибири прошла 1 тысяча проверок, выдано 400 предписаний и наложено 550 штрафов.

Ритейлером, больше всего пострадавшим от кампании Дворковича, стала французская сеть Auchan, в чьих гипермаркетах по всей стране Россельхознадзор обнаружил множество типовых нарушений, связанных с мясными продуктами.

Параллельно с проверками Россельхознадзор выяснил, что качество импортных продуктов в России на порядок выше отечественных.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
03 февраля 2016 в 23:59 / Регуляторы
Проверки поубавили у сетей желание хулиганить, уверен Россельхознадзор
13 ноября 2015 в 15:28 / Регуляторы
Auchan и X5 попались на подмене мясного фарша в Ростове-на-Дону
25 сентября 2015 в 10:43 / Регуляторы
Проблема фитосертификатов в Европе стала системной: Россельхознадзор
Другие материалы рубрики
02 июня 2026 в 16:34
ФАС хочет смягчить практики ритейлеров в работе с поставщиками еды
Речь идет об ответах на заказы торговых сетей
01 июня 2026 в 12:06
Кремль запретил вместе с интернетом отключать платежные системы
Чиновники сочли, что доступ к ним должен сохраняться
28 мая 2026 в 11:13
Госдума сняла ограничение в пять карт на человека в одном банке
Их можно открыть до двух десятков
23 мая 2026 в 12:19
Россия внезапно запретила ввоз воды, алкоголя и цветов из Армении
Это произошло в преддверии выборов в этой стране
Все новости