ФАС согласовала "Магниту" поглощение "Дикси" с рядом условий

15 июля 2021 в 10:28Регуляторы

Более 140 магазинов "Дикси" не достанутся "Магниту"

Москва, 15 июля (АНРТ). Федеральная антимонопольная служба согласовала "Магниту" поглощение продуктовой сети "Дикси" с рядом существенных изъятий - 142 магазина "Дикси" в полусотне муниципальных районов 12 субъектов федерации "Магниту" не достанутся.

"Выданное предписание обязательно к исполнению и направлено на недопущение возникновения доминирующего положения объединенной торговой сети", - сказал руководитель службы Максим Шаскольский, которого в четверг цитирует ФАС.

В частности, речь идет о районах в Московской и Ленинградской областях.

"Объединенная доля рынка "Магнита" и "Дикси" должна быть снижена в течение года (до 1 июля 2022 года) и не превышать 35% в 22 муниципалитетах десяти субъектов РФ", - говорится в сообщении.

Речь о Владимирской, Вологодской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской областях и Карелии.

Кроме того, "Магнит" взял на себя обязательство в течение года держать нулевые торговые наценки на молоко, хлеб и курицу и распространить на сеть "Дикси" свои программы для пенсионеров.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
29 августа 2025 в 10:05 / Ритейл
"Магнит" за полгода увеличил выручку на 14,6%, нарастил долг
03 июля 2025 в 10:04 / Прогнозы
"Магнит" задумается о дивидендах не раньше 2026 года, считает "Велес"
20 июня 2025 в 12:54 / Ритейл
"Магнит" вскоре возобновит раскатку жестких дискаунтеров B1
Другие материалы рубрики
11 февраля 2026 в 23:27
Дешевая еда в России не исчезла с полок из-за стабилизации цен: ФАС
Тем не менее чиновники изучат динамику цен и наценок
29 января 2026 в 13:47
ФАС выявила на маркетплейсах сговор продавцов профлистов
Они координировались через чат в мессенджере
28 января 2026 в 14:11
ФАС изучит наценки и эластичность цен на еду у топ-ритейлеров России
Проверять их будут по продуктам первой необходимости
25 июня 2025 в 19:50
ФАС предостерег Wildberries от навязывания услуг "карманного" банка
Маркетплейс пытался заставить продавцов в него перейти
Все новости