Треть россиян в 2022 году стали больше экономить на еде: ВЦИОМ

28 ноября 2022 в 11:09Экономика

Для 14% жителей страны это не актуально

Москва, 28 ноября (АНРТ). Больше трети (35%) жителей России с марта 2022 года стали больше экономить на еде, сообщил в понедельник ВЦИОМ по результатам опроса.

"Люди начинают экономить по разным причинам: одни хотят накопить на крупную покупку, другие сформировать финансовую подушку на "черный день", третьи - в силу снижения уровня доходов", - говорится в отчете.

При этом на еде стали больше экономить преимущественно те, кто характеризует свое материальное положение как плохое (69%), процент чуть выше также среди 18-24-летних (44%) и жителей северо-запада России (44%).

"Среди тех, кто стал больше экономить на еде в этом году, 58% также стали сокращать расходы на парикмахерские, косметику, салоны красоты", - отмечает ВЦИОМ.

В противоположной группе - тех, кто не стал экономить на еде больше - процент экономящих на красоте ниже в три раза - 20%.

В целом, следуя данным ВЦИОМа, не стали больше экономить на еде 65%, в том числе 14% не считают это актуальным и не делали этого и раньше.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
15 сентября 2025 в 14:56 / Прогнозы
Повышение порога бедности может ввергнуть в нее 40% россиян: Freedom
28 августа 2025 в 10:02 / Ритейл
Ритейл у россиян на третьем месте по посещаемости после дома и работы
18 июня 2025 в 16:27 / Экономика
Доля отказов по заявкам на розничные кредиты в России превысила 80%
Другие материалы рубрики
02 июля 2025 в 17:47
Темп роста ритейла России к концу весны незначительно замедлился
Ухудшилась динамика продаж еды
02 июля 2025 в 16:12
Деловой климат ритейла России немного улучшился, считает Росстат
Но профильный индекс все еще в отрицательной зоне
25 июня 2025 в 12:36
Цифровой рубль обернется затратами для ритейла и услуг: Freedom
Вместе с тем он может стать и генератором трафика
23 июня 2025 в 17:46
Доля private labels на FMCG-рынке России превысила 15%
Рост частных марок торговых сетей продолжится
Все новости