Ситуация с коррупцией в РФ не улучшится, считают европейские компании

14 июня 2016 в 23:34Экономика

Однако это не делает ее непривлекательным рынком

Москва, 14 июня (АНРТ). Ближайшие годы не сулят России улучшения в сфере бюрократии, коррупции и налогов, сообщила во вторник Ассоциация европейского бизнеса со ссылкой на опрос компаний-участниц.

АЕБ в числе прочих компаний объединяет и нескольких крупных ритейлеров, таких как Auchan, IKEA, Obi, H&M и "М.видео".

"Большинство членов АЕБ не ожидают улучшения ситуации с бюрократией, коррупцией и налогами/сборами - 67%, 64% и 56% компаний соответственно не ожидают никакого улучшения в течение следующих двух лет", - говорится в сообщении ассоциации.

В то же время европейский бизнес испытывает сдержанный оптимизм в отношении перспектив работы в России в средне- и долгосрочном разрезе.

"Несмотря на то что для большинства макроэкономических показателей России по-прежнему прогнозируется негативная динамика, темпы ее снижаются", - поясняет АЕБ.

Компании по-прежнему считают Россию привлекательным рынком, отмечая его высокий потенциал и большой объем.

"Приняв новую экономическую реальность, европейские компании начали планировать увеличение своей деловой активности", - отмечается в сообщении.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
03 февраля 2023 в 12:11 / Недвижимость
Торговая недвижимость РФ в 2022 году привлекла вдвое больше инвестиций
06 июня 2016 в 11:39 / Недвижимость
Иностранцы в России предпочитают вкладываться в моллы: Knight Frank
21 апреля 2016 в 23:16 / Экономика
Москва занимает 17-е место по привлекательности для ритейлеров: JLL
Другие материалы рубрики
26 января 2026 в 14:48
Месячный средний чек россиян на FMCG в 2025 году вырос на 9,4%: Romir
Объем ежемесячных трат вырос на 10,6%
23 января 2026 в 11:09
Российские банки переложили НДС на эквайринг: Freedom Finance
Это вызовет рост издержек у части бизнеса
21 января 2026 в 11:52
Россияне в конце 2025 года обновили рекорд по тратам: Сбербанк
Их новогодние привычки немного изменились
02 июля 2025 в 17:47
Темп роста ритейла России к концу весны незначительно замедлился
Ухудшилась динамика продаж еды
Все новости