Арбитраж ритейла РФ впервые начал рассматривать торговые споры

16 декабря 2015 в 20:33Ритейл

До сих пор он обсуждал лишь типовые ситуации

Москва, 16 декабря (АНРТ). Внутренний арбитраж российских ритейлеров, до сих пор рассматривавший лишь общие кейсы, перешел к разрешению конкретных торговых споров, сообщил АКОРТ в среду.

В комиссию по применению кодекса добросовестных практик от компаний-поставщиков поступили две первых жалобы на ритейлеров. Споры касаются услуг по продвижению товаров, отчетности по ним, а также выбора контрагентов.

"Комиссия в ходе рассмотрения будет сохранять анонимность обратившихся, однако сам факт такого обращения - уже свидетельство постепенного изменения атмосферы взаимоотношений между поставщиками и сетями", - цитирует АКОРТ главу комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александра Борисова.

Кроме того, комиссия по итогам рассмотрения типовых ситуаций признала недобросовестными ряд практик торговых сетей.

В частности, это касается штрафов за перезаключение контрактов в связи со сменой юрлица, реквизитов или адресов, а также за недопоставку продуктов, попавших под российские контрсанкции.

Ранее Борисов говорил АНРТ, что формат разрешения конфликтных ситуаций в ритейле может измениться, поскольку государство собирается создать в отрасли совета рынка.

Решения будущего совета будут распространяться на весь ритейл, в то время как действие существующего кодекса добросовестных практик охватывает только те компании, которые к нему присоединились.

Тем не менее Межотраслевой экспертный совет, в рамках которого работает внутренний арбитраж ритейла, уже завоевал авторитет как в торговле, так и среди поставщиков.

Поделиться этой новостью

Другие материалы рубрики
28 февраля 2024 в 11:46
Fix Price в 2023 году уронил LFL-продажи на 4,1%
EBITDA за год упала более чем на 5%
28 февраля 2024 в 08:59
Число аптек в Москве за год взлетело на треть
Тем временем в Петербурге рынок почти стагнирует
27 февраля 2024 в 16:38
Metro уронил EBITDA своего российского подразделения до нуля
Квартальные продажи в cтране рухнули на 23% из-за девальвации рубля
26 февраля 2024 в 12:54
Auchan в 2023 году потерял в России свыше 120 млн евро
Посещаемость магазинов французской сети снижается
Все новости