Ткачев доволен реализацией своей идеи о ликвидации импортной еды

03 сентября 2015 в 18:04Регуляторы

Россия таким образом "проявила характер", считает глава Минсельхоза

Москва, 3 сентября (АНРТ). Министр сельского хозяйства Александр Ткачев доволен тем, что его инициатива уничтожать подсанкционные продукты получила воплощение в виде директивы Кремля.

Импортеры еды массово обходили введенные Россией контрсанкции, и летом 2015 года федеральный центр разрешил чиновникам уничтожать запретную еду случае ее обнаружения на территории России.

"Мы защищаем здоровье наших граждан. Мы не можем кормить непроверенной, некачественной продукцией", - сказал Ткачев в эфире телеканала "Россия 24" в четверг.

Защитники потребителей ранее отмечали, что на деле происходит ровно противоположное: уничтожать предписано как раз те продукты, чье происхождение хорошо известно, а безопасность документально подтверждена. Это обстоятельство, по их мнению, сделало премьера Дмитрия Медведева автором глобальной юридической новеллы.

Вдобавок ко всему отечественные чиновники после решения уничтожать продукты с таким рвением взялись за новую для себя функцию, что к началу осени сожгли в печах и раздавили бульдозерами около 600 тонн еды.

"Здесь должна быть воля, мы должны проявить характер и раз и навсегда закончить с контрабандой некачественных продуктов питания на территорию России", - пояснил глава Минсельхоза.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
01 апреля 2022 в 09:56 / Товары
Россия допускает полное эмбарго на ввоз еды из западных стран
25 июля 2019 в 12:24 / Товары
Лишь половина россиян поддерживает продуктовые контрсанкции: ФОМ
16 ноября 2017 в 18:12 / Регуляторы
​Россия готовится ввести уголовную статью за импорт "санкционки"
Другие материалы рубрики
09 июня 2026 в 16:13
Россия планирует лимит выручки без НДС в 20 млн рублей до 2029 года
Казна недополучит не менее четверти триллиона рублей
05 июня 2026 в 12:55
Кассы магазинов стали цифровыми барьерами просрочки: Роспотребнадзор
За квартал заблокировано 330 млн единиц товаров
05 июня 2026 в 12:39
Россия вскоре начнет выявлять производителей-фантомов: Минпромторг
Чиновники хотят лишить их доступа к кодам маркировки
04 июня 2026 в 14:28
ФНС и ФТС разделят контроль за импортом через российские маркетплейсы
Товары дороже 200 евро обложат НДCом и пошлиной
Все новости