Уничтожать "санкционку" смогут ФТС, Роспотребнадзор и Россельхознадзор

31 июля 2015 в 15:12Регуляторы

Ликвидировать европейскую еду чиновники будут "любым доступным способом"

Москва, 31 июля (АНРТ). Принимать решение об уничтожении обнаруженного в России запретного продуктового импорта из Европы смогут таможенники и представители санитарных властей, сообщило в пятницу российское правительство.

Чиновники Федеральной таможенной службы, Россельхознадзора и Роспотребнадзора будут искать подсанкционные товары на российской территории и уничтожать их "в пределах их компетенции" вне зависимости от наличия или отсутствия согласия владельца груза.

"Уничтожение запрещенной к ввозу продукции осуществляется любым доступным способом", - говорится в постановлении правительства.

После выхода документа с такой расплывчатой формулировкой отечественные СМИ предположили, что подсанкционную продукцию чиновники смогут попросту съедать, уничтожая ее именно таким образом.

Для "исполнения задачи" Россельхознадзор предписал своим региональным управлениям "под личную ответственность" обеспечить изъятие и уничтожение подсанкционной сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Для усиления эффекта служба командирует на места руководящих сотрудников центрального аппарата, которые окажут практическую и методическую помощь.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
01 апреля 2022 в 09:56 / Товары
Россия допускает полное эмбарго на ввоз еды из западных стран
25 июля 2019 в 12:24 / Товары
Лишь половина россиян поддерживает продуктовые контрсанкции: ФОМ
16 ноября 2017 в 18:12 / Регуляторы
​Россия готовится ввести уголовную статью за импорт "санкционки"
Другие материалы рубрики
22 июля 2026 в 03:16
Россия приняла закон о блокировке возврата ушедших инвесторов
Байбэк можно будет запретить через суд
14 июля 2026 в 16:39
ФАС предложила ряду торговых сетей ограничить цены на школьные товары
Она ссылается на эффективность "добровольных" ограничений
08 июля 2026 в 16:54
Проблема топлива не влияет на доступность товаров в РФ: Минпромторг
Ведомство следит за обеспеченностью ритейла топливом
01 июля 2026 в 18:06
Совфед одобрил лимит выручки без НДС в 20 млн рублей до 2030 года
Казне это обойдется в четверть триллиона рублей
Все новости