Лисовский подготовил почву для запрета работы сетей ночью и в выходные

25 мая 2017 в 12:24Регуляторы

Сенатор написал законопроект и ждет к нему комментариев

Москва, 25 мая (АНРТ). Известный своим критическим отношением к торговле сенатор Сергей Лисовский написал, но пока не внес в Госдуму законопроект, открывающий возможность запрета крупным продуктовым ритейлерам работать в ночное время и в выходные дни.

Документ с разъяснениями Лисовский разместил в своем блоге на сайте Совета федерации.

Запрет работы в выходные, по замыслу сенатора, сможет вводиться в каждом регионе России отдельно решением местного парламента и будет касаться только тех сетей, чья доля в границах района или города превышает 25% рынка.

Речь о возможности ограничения торговли с 22:00 до 6:00 местного времени, то есть ежедневно в ночное время, а также с 16:00 до 22:00 по субботам и с 00:00 до 22:00 по воскресеньям, если воскресенье не совпадает с праздником или ему не предшествует.

"Целью введения ограничения является защита интересов малого и среднего бизнеса, интересы которого страдают", - пояснил Лисовский.

Как отмечает сенатор, доля малого и среднего бизнеса в ритейле России неуклонно снижается на протяжении многих лет, при этом на розничную торговлю в стране приходится 38,8% всех малых и 26,6% средних предприятий.

В ритейле работает 29,7% всего персонала, занятого в отечественном малом бизнесе, и 15,1% - в среднем.

"Необходимы дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса в сфере розничной торговли, в частности передача им части выручки, которая поступает крупным торговым сетям от ночной торговли", - считает Лисовский.

При этом он также полагает, что "ограничение торговли не станет причиной уменьшения оборотов торговых сетей, поскольку изменяется время покупок, а не потребительский спрос".

Сенатор уверен и в том, что его инициатива не ограничит прав покупателей, поскольку распространяется только на самых крупных ритейлеров.

Государство, следуя логике поддержки малого и среднего бизнеса, в перспективе может и снизить предельную долю с нынешних 25%, говорил ранее АНРТ руководитель управления контроля социальной сферы Федеральной антимонопольной службы Тимофей Нижегородцев.

Как пояснял чиновник, ФАС при принятии политических решений на этот счет смогла бы работать в условиях предельной доли в границах районов и городов от 5% до 35%.

В свою очередь руководитель комитета Торгово-промышленной палаты России по развитию потребительского рынка Александр Борисов, комментируя активность единоросса Лисовского, отмечал, что политикам выгоден популярный тезис о "нехороших" торговых сетях.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
16 февраля 2024 в 16:10 / Регуляторы
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
10 июня 2021 в 09:28 / Регуляторы
Сенатор из Петербурга предложил обязать сети продавать местную еду
25 сентября 2020 в 11:33 / Регуляторы
Сенатор Лисовский из-за Covid-19 потерял сенаторский статус
Другие материалы рубрики
16 февраля 2024 в 16:10
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
Минпромторг предлагает им пойти навстречу издателям периодики
25 февраля 2023 в 21:49
Замы главы Минпромторга Евтухов и Приезжева попали под санкции Европы
Они включены в десятый санкционный пакет ЕС
02 февраля 2023 в 14:08
Auchan продлил добровольное ограничение торговых наценок на еду
По некоторым позициям они не превысят 10%
Все новости