Россияне смогут почувствовать себя контролерами ритейла: ФНС

20 ноября 2015 в 15:13Регуляторы

Жаловаться в налоговую можно будет в режиме реального времени

Москва, 20 ноября (АНРТ). Россияне благодаря идее Кремля о "народном контроле" за ритейлерами смогут почувствовать себя налоговыми инспекторами, заявил руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

В пятницу российский лидер Владимир Путин предложил дать населению возможность следить за тем, как магазины в режиме реального времени отправляют фискальные данные по конкретным покупкам в налоговые инспекции.

"Следуя вашей идее, гражданин становится немножко налоговым инспектором в этом варианте", - сказал Мишустин на встрече с Путиным, комментируя инициативу президента.

По словам главы ФНС, ведомство намерено реализовать "возможность сразу послать жалобу онлайн, если человек был введен в заблуждение" и обнаружил несоответствие между выданным ему чеком и информацией, отправленной продавцом в налоговую инспекцию.

"Думаю, в ближайшее время уже закончим оформление законодательных инициатив. Работать будем с депутатами Госдумы для того, чтобы это законодательство было принято", - добавил руководитель налоговой службы.

Механизм "народного контроля" может быть развернут после перевода ритейлеров на электронные кассы, но пока этот проект лишь тестируется в четырех регионах.

Между тем лишь половина россиян берут кассовые чеки в магазинах, причем делают они это преимущественно при покупке электротоваров и бытовой техники.


Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
09 июня 2026 в 16:13 / Регуляторы
Россия планирует лимит выручки без НДС в 20 млн рублей до 2029 года
04 июня 2026 в 16:24 / Прогнозы
Рост наличных операций россиян в 2026 году продолжится: Сбербанк
24 июня 2025 в 11:59 / Общепит
Кремль поручил проработать зачисление НДС общепита в местные бюджеты
Другие материалы рубрики
16 июня 2026 в 10:38
Российским маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
Многое будет зависеть от правоприменительной практики
09 июня 2026 в 16:13
Россия планирует лимит выручки без НДС в 20 млн рублей до 2029 года
Казна недополучит не менее четверти триллиона рублей
05 июня 2026 в 12:55
Кассы магазинов стали цифровыми барьерами просрочки: Роспотребнадзор
За квартал заблокировано 330 млн единиц товаров
05 июня 2026 в 12:39
Россия вскоре начнет выявлять производителей-фантомов: Минпромторг
Чиновники хотят лишить их доступа к кодам маркировки
Все новости