Сюрпризы властей РФ повышают риски ритейлеров: глава комитета ТПП

10 декабря 2015 в 09:30Регуляторы

Отечественные регуляторы все время меняют правила игры для бизнеса

Москва, 10 декабря (АНРТ). Условия работы ритейлеров в России неизменно ухудшаются на фоне непредсказуемости властей, считает председатель комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов.

"На практике количество проблем только возрастает: от пресловутого торгового сбора до нового транспортного платежа системы "Платон" и еще десятка других чаще всего неожиданных сюрпризов", - сказал Борисов в интервью АНРТ.

Кроме того, риски естественным образом возрастают "по мере консолидации отрасли и укрупнения ведущих игроков".

"Согласитесь, что масштаб риска у сети с 10 тысячами магазинов и сети с десятью магазинами различен", - пояснил глава комитета.

Непредсказуемость российских регуляторов, в частности, проявляется в популистских законодательных инициативах, базирующихся на стереотипном противопоставлении "богатых" ритейлеров "бедным" аграриям.

Весной 2015 года Госдума приняла в первом чтении поправки к закону о торговле, которые ужесточают условия работы в рознице.

"Авторы поправок без каких бы то ни было сомнений оперируют именно сложившимися клише и уверены в том, что предлагаемые ими меры способны кардинально изменить ситуацию. Именно эта легкость в аргументации и неколебимости в назначении "правых и виноватых" больше всего беспокоит участников рынка", - констатировал Борисов.

Он напомнил, что единороссы предлагают "серьезнейшим образом изменить договорную базу сотен тысяч хозяйствующих субъектов в тот самый период, когда экономическая конъюнктура и так до предела осложнена".

Борисов также выразил мнение, что регуляторы "чаще всего видят свою задачу не в том, чтобы помогать развитию отрасли, ускорению ее модернизации, расширению каналов и форматов торговли, а в том, чтобы создавать все новые и новые нормативно-правовые акты, порой весьма далекие от реальных потребностей и потребителей, и предпринимателей".

Представитель ТПП РФ напомнил, что и принятие закона о торговле в 2000-х годах стало результатом кампании по дискредитации продуктового сетевого ритейла.

Именно поэтому действующий закон "на деле распространяет свою деятельность не на весь торговый оборот страны, а лишь на продовольственный сектор, а в нем - только на отношения поставщиков и сетей: по сути только на одну четверть рынка", пояснил Борисов.

Полностью интервью с Александром Борисовым читайте здесь.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
16 февраля 2024 в 16:10 / Регуляторы
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
10 июня 2021 в 09:28 / Регуляторы
Сенатор из Петербурга предложил обязать сети продавать местную еду
25 сентября 2020 в 11:33 / Регуляторы
Сенатор Лисовский из-за Covid-19 потерял сенаторский статус
Другие материалы рубрики
16 февраля 2024 в 16:10
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
Минпромторг предлагает им пойти навстречу издателям периодики
25 февраля 2023 в 21:49
Замы главы Минпромторга Евтухов и Приезжева попали под санкции Европы
Они включены в десятый санкционный пакет ЕС
02 февраля 2023 в 14:08
Auchan продлил добровольное ограничение торговых наценок на еду
По некоторым позициям они не превысят 10%
Все новости