Политикам выгоден стереотип "плохих" сетей: глава комитета ТПП РФ

10 декабря 2015 в 11:04Регуляторы

Россия в этом смысле мало отличается от развитых экономик

Москва, 10 декабря (АНРТ). Российским политикам выгоден популярный тезис о "нехороших" торговых сетях и "хороших" отечественных поставщиках, считает глава комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов.

В России популистские выпады в адрес ритейла исходят как от правящих единороссов, так и от умеренной парламентской оппозиции в лице коммунистов и либерал-демократов. Однако ситуация мало отличается от положения дел в других странах.

"Практически во всех ведущих экономиках мира проблема внутренних противоречий между поставщиками и розничными сетями не решена и везде используется политиками в своих интересах. Ни для кого ведь не секрет, что популизм - это самый эффективный способ завоевания доверия избирателей", - сказал Борисов в интервью АНРТ.

По его словам, на противопоставлении ритейла и поставщиков в России играют почти все политические силы, и этот стереотип прочно укоренился в сознании электората.

"В средствах массовой информации это уже сложившиеся смысловые единицы, которые не подлежат изменению, не то что осмыслению. Но это законы политической игры, а бизнесу в эти игры играть некогда", - пояснил Борисов.

Говоря об основных инспираторах агрессии против ритейла - представителях прокремлевской "Единой России", руководитель комитета выразил мнение, что "скорее всего они руководствуются своим пониманием собственной политической роли".

"Я далек от мысли, что данными политиками движут какие-либо коммерческие интересы", - пояснил представитель ТПП РФ, отвечая на вопрос об истинных замыслах депутата Госдумы Ирины Яровой и сенатора Сергея Лисовского.

При этом он также напомнил, что интересы ритейлеров и поставщиков естественным образом противоречивы и нигде в мире не решены.

"Ни во Франции, где есть специальное законодательство, ни в Англии, где создан специальный орган, ни в США, где эта проблема не имеет специального регулирования", - отметил глава комитета.

По словам Борисова, еще одним распространенным в России стереотипом является мнимая повинность сетевых ритейлеров в разгоне инфляции.

"Трудно согласиться с опять же ошибочным стереотипом, что рост цен рождается в ритейле. На самом деле сетевая торговля - это самый действенный тормоз роста потребительских цен, прежде всего по наиболее социально значимым товарам. Именно они в сетевой торговле продаются практически без наценки и являются скорее драйвером покупательского трафика", - добавил он.

Полностью интервью с Александром Борисовым читайте здесь.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
26 февраля 2016 в 20:01 / Экономика
Потапенко может выдвинуться в Госдуму от "партии бизнеса"
11 декабря 2015 в 10:12 / Регуляторы
Кремль пытается переложить на ритейл вину за свои ошибки: глава ОЗПП
13 ноября 2015 в 20:31 / Экономика
Политическая ситуация в России стала стабильной, обнаружила X5
Другие материалы рубрики
16 февраля 2024 в 16:10
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
Минпромторг предлагает им пойти навстречу издателям периодики
25 февраля 2023 в 21:49
Замы главы Минпромторга Евтухов и Приезжева попали под санкции Европы
Они включены в десятый санкционный пакет ЕС
02 февраля 2023 в 14:08
Auchan продлил добровольное ограничение торговых наценок на еду
По некоторым позициям они не превысят 10%
Все новости