Уничтожением "санкционки" в магазинах займется Роспотребнадзор

03 августа 2015 в 15:46Регуляторы

ФТС и Россельхознадзор сосредоточатся на российской границе

Москва, 3 августа (АНРТ). Отвечать за уничтожение подсанкционных импортных продуктов в российской розничной торговле будет Роспотребнадзор, сообщил в понедельник другой санитарный регулятор - Россельхознадзор.

В конце июля федеральный центр разрешил поиски и ликвидацию запретного западного продовольствия трем ведомствам, получившим право уничтожать выявленные партии "любым доступным способом".

Теперь же прояснилось распределение их ролей в этой работе: Россельхознадзор и Федеральная таможенная служба будут пытаться найти "санкционку" на границе, а Роспотребнадзор - уже внутри страны.

"Наша задача - это не пустить на границе. У нас для этого есть все возможности, самое главное - электронные системы и те договоренности, которые мы строили достаточно долго. А Роспотребнадзор – это как раз выявление в магазинах", - цитирует радио "Говорит Москва" представителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

После того как правительство разрешило уничтожать импортное продовольствие "любым доступным способом", отечественные СМИ предположили, что подсанкционную продукцию чиновники смогут попросту съедать, ликвидируя ее именно таким незамысловатым способом.

Так называемые "специальные защитные меры" Москва ввела против европейского продовольствия в августе 2014 года, а в конце июня 2015 года продлила их еще на год - до августа 2016 года. Импортеры зачастую контрсанкции обходили, поэтому чиновники решили усилить контроль за соблюдением своего эмбарго.


Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
01 апреля 2022 в 09:56 / Товары
Россия допускает полное эмбарго на ввоз еды из западных стран
25 июля 2019 в 12:24 / Товары
Лишь половина россиян поддерживает продуктовые контрсанкции: ФОМ
16 ноября 2017 в 18:12 / Регуляторы
​Россия готовится ввести уголовную статью за импорт "санкционки"
Другие материалы рубрики
16 февраля 2024 в 16:10
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
Минпромторг предлагает им пойти навстречу издателям периодики
25 февраля 2023 в 21:49
Замы главы Минпромторга Евтухов и Приезжева попали под санкции Европы
Они включены в десятый санкционный пакет ЕС
02 февраля 2023 в 14:08
Auchan продлил добровольное ограничение торговых наценок на еду
По некоторым позициям они не превысят 10%
Все новости