Параллельный импорт может ударить по качеству лекарств в России: АЕБ

05 ноября 2015 в 21:33Прогнозы

Он может противоречить нормам ВТО, ухудшить инвестклимат

Москва, 5 ноября (АНРТ). Параллельный импорт создаст предпосылки для роста конкуренции на фармацевтическом рынке, но существенно увеличивает риски по качеству лекарств в России, считает Ассоциация европейского бизнеса.

Ранее АЕБ предупреждала, что обсуждаемая отечественными властями легализация так называемого "параллельного импорта" может и не привести к падению цен.

В случае положительного решения ввозить в Россию отдельные товары защищенных брендов смогут не только уполномоченные дилеры, как сейчас, но и любые независимые импортеры, включая мелких предпринимателей.

По мнению ассоциации, это может вступать в противоречие с нормами ВТО и дополнительно ухудшить инвестиционный климат в России.

"Параллельный импорт запрещен во всех европейских странах, что оказало положительное влияние на формирование единого рынка в ЕС. Инвесторы не могут четко выстраивать стратегию компании, если они не уверены в стабильности законодательства", - говорится в сообщении.

По мнению АЕБ, легализация параллельного импорта может вызвать и рост ввоза контрафактной и недобросовестно задекларированной продукции на российский рынок и не будет способствовать импортозамещению.

Ранее опасения по этому поводу выражала и Федеральная таможенная служба, которая опасается также и удара по таможенным платежам, собираемость которых в России упала на треть из-за кризиса.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
23 июня 2025 в 12:05 / Регуляторы
Россия должна продлить параллельный импорт на 2026 год: Минпромторг
26 мая 2021 в 12:11 / Товары
Россияне не хотят платить за патриотизм при выборе товаров: AliExpress
08 декабря 2020 в 08:07 / Регуляторы
Россия запретила импорт помидоров из Азербайджана
Другие материалы рубрики
03 июля 2025 в 17:53
Жилье на месте торговых центров спросом пользоваться не будет: эксперт
Не стоит ждать расширения этой практики
03 июля 2025 в 10:04
"Магнит" задумается о дивидендах не раньше 2026 года, считает "Велес"
Свободный денежный поток компании падает
24 июня 2025 в 18:07
Падение трафика торговых центров России приведет их к сносу: эксперт
Процесс необратим, поскольку жилье дает больше дохода
10 июня 2025 в 16:11
Fix Price возобновит выплату дивидендов в 2026 году, ожидает "Велес"
Они могут достичь 80% чистой прибыли
Все новости