Amazon меняет подход к налогообложению своих европейских операций

26 мая 2015 в 10:09Ритейл

Налоговая нагрузка интернет-гиганта в Европе может существенно вырасти

Москва, 26 мая (АНРТ). Крупнейший в мире интернет-ритейлер Amazon меняет схему уплаты налогов в Европе, что может привести к значительному росту налоговой нагрузки американской компании.

С мая 2015 года Amazon перестал отражать все свои европейские операции через свою структуру в Люксембурге и начинает проводить выручку от розничных продаж в тех европейских странах, где они происходят фактически, сообщает MarketWatch со ссылкой на представителя компании.

В частности, Amazon уже перешла к такой схеме в Великобритании, Германии, Италии и Испании.

Отказ от налоговой оптимизации через Люксембург может существенно повысить объем налогов, которые компания платит в отдельных европейских странах.

В начале 2015 года Еврокомиссия сочла, что Amazon за счет люксембургской схемы дает ей неоправданное преимущество перед конкурентами.

Поделиться этой новостью

Другие материалы рубрики
04 июля 2025 в 10:33
Темп выхода новых брендов в Россию за год сократился вдвое: Nikoliers
Такую динамику компания называет естественной
03 июля 2025 в 14:40
Рынок алкомаркетов в российских мегаполисах за год сократился на 5%
Но в Перми и Москве фиксируется значительный рост
02 июля 2025 в 16:48
Доходы банка Wildberries плохо диверсифицированы, считает "Эксперт РА"
Он слишком сфокусирован на клиентах маркетплейса
02 июля 2025 в 09:20
Доля бесконтактных офлайн-платежей смартфонами в России выросла до 22%
Доля карт в бесконтактных операциях снизилась - до 78%
Все новости