Около 15% ритейл-брендов выбирают регионы для старта в России: CBRE

29 февраля 2016 в 22:12Ритейл

В 2016 году на отечественный рынок может зайти еще дюжина сетей

Москва, 29 февраля (АНРТ). Порядка международных розничных брендов начинают экспансию в России не со столицы, а с региональных городов, подсчитали эксперты CBRE.

В 2015 году на российский рынок вышли 52 новых бренда, лишь на два меньше, чем годом ранее. В 2016 году ожидается приход как минимум еще 12 новых марок

"Несмотря на то что 85% новых игроков выбирают Москву в качестве рынка для выхода брендов, в 2013-2015 годах 17 операторов открыли свои первые магазины именно в регионах", - говорится в отчете.

Ставки аренды на региональных рынках ниже, чем в столице, при этом уровень качественного предложения и покупательной способности во многих регионах России достаточно высокие.

В целом же за последние три года на российском рынке появились 142 новых международных бренда, у которых на сегодняшний день уже открыто порядка 390 торговых точек. Открытие еще 70 новых магазинов запланировано на 2016 год.

Наиболее активны на рынке представители сегмента fashion (31%). Как правило, новые игроки открываются сразу двумя-тремя торговыми точками.

"Всего мы ожидаем в 2016-2017 годах около 30 новых международных сетей. Фактически же их число может быть больше", - отмечает CBRE.

По мнению компании, в 2016 году экспансия международных ритейл-брендов продолжится "по мере стабилизации потребительского спроса как на московском, так и на региональных рынках".

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
04 июля 2025 в 10:33 / Ритейл
Темп выхода новых брендов в Россию за год сократился вдвое: Nikoliers
02 июня 2025 в 11:41 / Регуляторы
Ушедшим ритейлерам выдвинут условия возвращения в Россию: Минпромторг
26 мая 2025 в 15:18 / Общепит
Кафе и рестораны чаще всего используют коллаборации: исследование
Другие материалы рубрики
04 июля 2025 в 10:33
Темп выхода новых брендов в Россию за год сократился вдвое: Nikoliers
Такую динамику компания называет естественной
03 июля 2025 в 14:40
Рынок алкомаркетов в российских мегаполисах за год сократился на 5%
Но в Перми и Москве фиксируется значительный рост
02 июля 2025 в 16:48
Доходы банка Wildberries плохо диверсифицированы, считает "Эксперт РА"
Он слишком сфокусирован на клиентах маркетплейса
02 июля 2025 в 09:20
Доля бесконтактных офлайн-платежей смартфонами в России выросла до 22%
Доля карт в бесконтактных операциях снизилась - до 78%
Все новости