Высокие продажи отдельных товаров не всегда эффективны: Nielsen

17 июня 2015 в 23:21Товары

Эксперты советуют заниматься балансировкой ассортимента для увеличения объема покупок

Москва, 17 июня (АНРТ). Высокая оборачиваемость конкретных товарных позиций в розничной торговле может создавать ситуацию неоптимального ассортимента и вызывать проблемы на уровне категорий, говорится в отчете Nielsen.

"Товар может хорошо продаваться, обеспечивая высокую оборачиваемость на полке, но, например, каннибализировать другие товары, снижая свою инкрементальность, что неэффективно с точки зрения развития категории. Альтернативные издержки сохранения этого товара на полке, таким образом, слишком высоки и препятствуют росту категории", - констатируют аналитики компании.

Привычный подход к формированию ассортимента предполагает размещение на полке товара, который быстро продается, обеспечивая высокую оборачиваемость. Однако Nielsen считает, что эффективность нужно оценивать с точки зрения уровня инкрементальности, по которой понимается уровень дополнительных продаж.

"Оборачиваемость товара важна, но важнее та оборачиваемость, которая сопровождается притоком новых покупателей в категорию и/или увеличением объема покупок у существующих клиентов с минимальным (идеально - отсутствием) каннибализации внутри категории", - поясняют эксперты.

Они также отмечают важность балансировки ассортимента: оптимальна ситуация, когда он не препятствует появлению на полке новых товаров, но и не допускает перенасыщения категории.

"Зачастую небрежное расширение ассортимента приводит к перенасыщению категории и в результате - к снижению продаж на каждую отдельную товарную позицию", - говорится в отчете.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
02 июля 2025 в 17:47 / Экономика
Темп роста ритейла России к концу весны незначительно замедлился
02 июля 2025 в 16:12 / Экономика
Деловой климат ритейла России немного улучшился, считает Росстат
09 июня 2025 в 15:41 / Экономика
Темп роста входящих платежей ритейла России в мае замедлился: ЦБ
Другие материалы рубрики
11 июля 2025 в 11:50
Более 60% россиян испытывали проблемы с онлайн-заказами non-food: НАФИ
Самой частой из них стало несоответствие ожиданиям
07 июля 2025 в 14:13
Рынок планшетов в России за полгода вырос на 8%: "М.видео-Эльдорадо"
В штуках рост оказался вдвое меньше
03 июля 2025 в 15:28
Продажи новых машин в России за полгода упали на четверть: АЕБ
Динамика может незначительно улучшиться к концу года
02 июля 2025 в 12:44
Россияне меняют смартфон раз в три года или реже: "М.видео-Эльдорадо"
7% населения считает, что трубка должна служить вечно
Все новости