"Магнит" опасается экспансии западных сетей и франчайзинга

17 августа 2015 в 11:59Ритейл

Угрозу он видит в их более широких инвестиционных возможностях

Москва, 17 августа (АНРТ). Крупные западные ритейлеры с более сильным инвестиционным потенциалом и франчайзинговые возможности конкурентов угрожают позициям "Магнита", считает компания.

"Международные игроки, включая превосходящие группу по финансовым и прочим возможностям, могут в ближайшие годы выходить на российский рынок путем приобретения местных игроков", - предполагает "Магнит" в своем отчете.

Опасения крупнейшего российского продуктового ритейлера, управляющего почти 11 тысячами магазинов, касаются и инвестиционных преимуществ "некоторых конкурентов группы, присутствующих на рынке в настоящее время".

В топ-десятку отечественного продуктового ритейла входят французская Auchan, немецкий Metro, а также "Лента" с контролирующей долей иностранного капитала. По выручке они занимают в отрасли соответственно третье, пятое и шестое места. Auchan уступает "Магниту" по выручке в 2,3 раза, Metro - в 3,6 раза, "Лента" - в 3,9 раза.

"Не может быть гарантии, что группа сможет и в будущем успешно конкурировать с существующими или новыми конкурентами", - констатирует "Магнит".

Пока что российские ритейлеры соперничают не за счет слияний и поглощений, а "преимущественно на основании места нахождения магазинов, по качеству продуктов, сервису и цене, разнообразию товаров и состоянию магазинов".

На текущем этапе "Магнит" также опасается экспансии конкурентов через франчайзинг, позволяющий стремительно расширяться при снижении затрат на открытие новых магазинов. Сам "Магнит" таких схем не использует, открывая лишь собственные торговые объекты.

"Неиспользование группой франчайзинговых схем может в будущем привести к существенному снижению мобильности в изменении географии сети, что в конечном счете может привести к потере существенной доли рынка", - отмечается в отчете.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
21 февраля 2024 в 11:06 / Ритейл
"Магнит" усилит экспансию жестких дискаунтеров
01 декабря 2023 в 23:24 / Прогнозы
"Магнит" не сможет использовать 30% своих акций, считает "Велес"
01 июня 2023 в 11:43 / Ритейл
Дюннинг покинет пост президента "Магнита", но продолжит им руководить
Другие материалы рубрики
28 февраля 2024 в 11:46
Fix Price в 2023 году уронил LFL-продажи на 4,1%
EBITDA за год упала более чем на 5%
28 февраля 2024 в 08:59
Число аптек в Москве за год взлетело на треть
Тем временем в Петербурге рынок почти стагнирует
27 февраля 2024 в 16:38
Metro уронил EBITDA своего российского подразделения до нуля
Квартальные продажи в cтране рухнули на 23% из-за девальвации рубля
26 февраля 2024 в 12:54
Auchan в 2023 году потерял в России свыше 120 млн евро
Посещаемость магазинов французской сети снижается
Все новости