Квартальный спад выручки и LFL-продаж "Ленты" усилился

24 января 2020 в 10:45Ритейл

К декабрю падение выручки достигло уже -2,6% год-к-году

Моcква, 24 января (АНРТ). Начавшееся осенью 2019 года первое в истории падение выручки четвертого по величине российского продуктового ритейлера "Лента" к зиме ощутимо усилилось.

В четвертом квартале 2019 года спад выручки усилился на 1 процентный пункт до -1,4% в годовом исчислении, а сопоставимых (like-for-like) продаж - на 3,1 п.п. до -3,6%, сообщила компания в пятницу.

Сокращение LFL среднего чека усилилось на 0,4 п.п. до -1,9%, а трафика - замедлилось на 0,2 п.п. до -1,8% год-к-году.

"Мы не удовлетворены нашими показателями в 2019 году и особенно в четвертом квартале. Частично они отражают происходящие изменения в поведении покупателей и конкурентной среде", - сказал гендиректор Герман Тинга, которого цитирует "Лента".

По его словам, также повлияли низкая инфляция в сочетании с возросшим уровнем промо-активности.

"Кроме того, мы столкнулись с внутренними проблемами на фоне снижения продаж непродовольственных товаров из-за несоответствия предложения ожиданиям покупателей", - продолжил Тинга.

Как говорится в отчете, в декабре падение выручки усилилось уже до -2,6% год-к-году, среднего чека - до -5,2%, трафика - до -3,1%.

В целом по итогам 2019 года выручка "Ленты" выросла на 1% до 417,5 млрд рублей, в том числе розничная - на 4% до 407,2 млрд рублей.

LFL-продажи за год показали +0,1%, средний чек также +0,1%, а трафик не изменился.

"В 2019 году открыто в общей сложности восемь гипермаркетов и три супермаркета, в тот же период закрыто три гипермаркета и семь супермаркетов", - говорится в отчете.

В результате общее количество магазинов "Ленты" за год почти не изменилось, увеличившись на 0,3%.

Число гипермаркетов выросло на 2%, а супермаркетов, на которые приходится 8% выручки компании - наоборот, сократилось на -3%. Общая торговая площадь "Ленты" прибавила 1,5%.

План по открытиям и инвестициям на 2020 год "Лента" раскроет в конце февраля.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
02 июня 2026 в 19:48 / Прогнозы
Поглощение "О'кея" улучшит закупки и логистику "Ленты": аналитик
02 июня 2026 в 15:26 / Ритейл
"Лента" забрала за долги 75 гипермаркетов "О'кея"
01 июня 2026 в 14:05 / Ритейл
"Эксперт РА" подтвердил рейтинг "Ленты" со стабильным прогнозом
Другие материалы рубрики
29 июля 2026 в 13:09
"Эксперт РА" подтвердил рейтинг X5 со стабильным прогнозом
Аналитики выделяют эффект от "Чижиков"
28 июля 2026 в 10:21
Почти 10% москвичей покупают еду только в онлайне: IBC
При этом качеству они не доверяют
21 июля 2026 в 15:28
Henderson за полгода увеличил выручку на 6%
Продажи через маркетплейсы при этом снижаются
20 июля 2026 в 12:27
X5 купил алкогольного дистрибутора для своей франшизы "Около"
Он обеспечит потребности 7,6 тысячи магазинов
Все новости