X5 рассчитывает избавить "Пятерочку" от ярлыка "магазина для бедных"

21 октября 2015 в 08:50Ритейл

Программа реконцепции охватила уже больше 60% этой сети

Москва, 21 октября (АНРТ). Второй по величине российский продуктовый ритейлер X5 Retail Group за счет реконцепции формата "Пятерочка" рассчитывает избавить его от ярлыка сети "магазинов для бедных".

Новая рыночная стратегия предполагает "изменение позиции из магазина для бедных в магазин у дома", сообщила X5 в своей презентации (есть в распоряжении АНРТ).

К началу октября 2015 года X5 управляла 6512 магазинами, в том числе 5795 "Пятерочками" (количество "Пятерочек" выросло на 21% с начала года и на 33,5% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года).

Реконфигурация "Пятерочек" предполагает увеличение ассортимента на 15-20% к базовому, за счет чего может быть привлечена дополнительная аудитория, а также расширение пространства под проекты shop-in-shop.

X5 открывает новые "Пятерочки" в измененной концепции и параллельно занимается реконструкцией существующих - в январе-сентябре ей подверглись больше 1 тысячи магазинов, и к началу октября 62% всех "Пятерочек" работало уже в новой концепции.

Перестройка обеспечивает X5 "значительный рост трафика и продаж в реконструированных магазинах - до 26%", говорится в презентации.

В зависимости от конфигурации помещений после реконструкции в "Пятерочке" может образоваться до трех-пяти мест для shop-in-shop различного формата.

В прикассовых зонах компания предпочитает размещать дисконтные аптеки, точки бытовых услуг, магазины детских товаров, салоны мобильных операторов, магазины готовой свежей еды, кондитерские, мини-кофейни, "фермерские дворики", фотоателье и лавки зоотоваров.

"Результат эффективного партнерства - создание на базе магазинов "Пятерочка" центров покупок, "мини-торговых центров" с предложением, адаптированным к локации", - поясняет X5.

Обновленная "Пятерочка" продолжает оставаться преимущественно "женским" магазином. Как отмечается в презентации, 68% посетителей составляют женщины и лишь 32% - мужчины.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
24 июня 2026 в 13:05 / Ритейл
АКРА подтвердила рейтинг X5 на уровне ruAАA со стабильным прогнозом
22 июня 2026 в 13:17 / Ритейл
X5 продолжит развивать "Перекрестки" и не намерен от них отказываться
15 июня 2026 в 13:29 / Ритейл
X5 расширил франшизу "Около" до 7 тысяч магазинов
Другие материалы рубрики
01 июля 2026 в 15:04
ВТБ получил в залог пакет в Ozon по кредиту АФК "Системы"
До этого банк начал партнерство с Wildberries
01 июля 2026 в 11:44
Сайт и приложение "Эльдорадо" стали редиректить клиентов в "М.видео"
Маркетплейс будет развиваться под более сильным брендом
29 июня 2026 в 13:32
"Эксперт РА" повысил рейтинг банка Wildberries до ruBBB+
Это произошло после появления ВТБ как партнера
24 июня 2026 в 13:05
АКРА подтвердила рейтинг X5 на уровне ruAАA со стабильным прогнозом
На горизонте года-полутора он вряд ли изменится
Все новости