Паритет Галицкого и ВТБ в совете директоров "Магнита" сохранился

21 июня 2018 в 23:02Ритейл

Годовое собрание акционеров сети подтвердило статус-кво

Москва, 21 июня (АНРТ). Годовое собрание акционеров второго по размеру российского продуктового ритейлера "Магнит" избрало прежний состав совета директоров с паритетным представительством основателя Сергея Галицкого и ВТБ.

От Галицкого переизбраны экс-финдиректор KPMG в России и СНГ Грегор Моват, бывший член правления немецкого ритейлера Aldi Пол Фоли и экс-глава Deutsche Bank в России Чарльз Райан, который с мая 2018 года является председателем совета директоров, сообщил "Магнит" в четверг.

При этом прямая доля экс-гендиректора "Магнита" Галицкого после продажи им 29,1% акций сети госбанку ВТБ снизилась до 2,7%.

Интересы ВТБ, владеющего 17,3% акций, по-прежнему представляют руководитель управления прямых инвестиций и спецпроектов "ВТБ Капитала" Тимоти Демченко, бывший со-руководитель TPG в России и СНГ Джеймс Симмонс и старший вице-президент ВТБ Алексей Махнев.

От инвестфондов-миноритариев переизбран экс-финдиректор "Магнита" Александр Присяжнюк.

У менеджмента "Магнита", а также у группы Marathon, владеющей 11,8% акций "Магнита", своих представителей в совете директоров нет.

Действующий состав совета директоров "Магнита" работает с апреля.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
09 июля 2026 в 11:28 / Ритейл
"Магнит" назначил нового маркетинг-директора
22 мая 2026 в 18:13 / Ритейл
АКРА снизила рейтинг "Магнита" из-за роста его долговой нагрузки
19 мая 2026 в 18:22 / Прогнозы
Квантовые вычисления улучшат планирование в ритейле, отмечает "Магнит"
Другие материалы рубрики
29 июля 2026 в 13:09
"Эксперт РА" подтвердил рейтинг X5 со стабильным прогнозом
Аналитики выделяют эффект от "Чижиков"
28 июля 2026 в 10:21
Почти 10% москвичей покупают еду только в онлайне: IBC
При этом качеству они не доверяют
21 июля 2026 в 15:28
Henderson за полгода увеличил выручку на 6%
Продажи через маркетплейсы при этом снижаются
20 июля 2026 в 12:27
X5 купил алкогольного дистрибутора для своей франшизы "Около"
Он обеспечит потребности 7,6 тысячи магазинов
Все новости