Россияне из-за Covid-19 закупались, как в последний раз: Минпромторг

20 мая 2020 в 17:46Ритейл

Люди создавали запасы на период до полугода

Москва, 20 мая (АНРТ). Первая паника и ажиотажный спрос из-за Covid-19 были вызваны тем, что многие россияне закупались, как в последний раз, заявил в среду замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Весенний всплеск розничных продаж превышал даже предновогодний период, после чего спрос начал падать с начала мая 2020 года.

"Многие граждане закупались, как в последний раз. Домохозяйства делали запасы на период до полугода", - сказал Евтухов в эфире онлайн-проекта "Антихрупкость" бизнес-школы "Сколково".

Отчасти они правы, потому что "это не последняя такая ситуация". "Надеюсь, таких жестких пандемий больше не будет, но в масках население у нас начнет больше ходить", - добавил замминистра.

Он также отметил, что в ряде регионов сразу после ослабления санитарных ограничения и открытия торговых центров в них хлынули нескончаемые толпы посетителей.

"Их пришлось сразу же заново закрывать", - пояснил Евтухов.

Говоря о наиболее пострадавших сегментах продуктового ритейла, замглавы Минпромторга выделил несетевую торговлю и мелкие сети.

"Мы всегда были против того, чтобы три-четыре крупных сети занимали 60-70% рынка. У нас много отдельных магазинов, которые занимают не меньше половины рынка. И вот они получили катастрофическое падение", - заявил чиновник.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
26 января 2026 в 14:48 / Экономика
Месячный средний чек россиян на FMCG в 2025 году вырос на 9,4%: Romir
22 января 2026 в 13:02 / Прогнозы
Потребительские настроения россиян в конце 2025 года замедлили падение
21 января 2026 в 11:52 / Экономика
Россияне в конце 2025 года обновили рекорд по тратам: Сбербанк
Другие материалы рубрики
02 февраля 2026 в 16:39
Россияне чаще доверяют ИИ в выборе non-food, чем еды: НАФИ
Более 40% готовы пользоваться онлайн-подсказками
30 января 2026 в 12:35
Продуктовый офлайн не отпускает жителей российских городов: IBC
Только онлайном пользуются лишь 5%
29 января 2026 в 16:19
"М.видео" запустило продажи мебели на своем маркетплейсе
Она также появится в офлайн-магазинах ритейлера
28 января 2026 в 15:42
Henderson в 2025 году увеличил выручку на 15%
Драйвером роста стал онлайн-канал продаж
Все новости