"Дикси" мало зависит от импорта; напрямую ввозит лишь 6% продуктов

17 августа 2015 в 12:44Ритейл

Почти 80% ассортимента ее "магазинов у дома" производится в России

Москва, 17 августа (АНРТ). Импортозависимость бизнеса "Дикси", четвертого по размеру российского продуктового ритейлера, остается относительно низкой, сообщила компания в своем отчете.

К середине 2015 года 79% ассортимента, реализуемого в основном для "Дикси" формате "магазина у дома", в денежном выражении производилось на территории России, уточняет сеть.

"Изменение закупочных цен на импортные товары и ингредиенты может оказать влияние на результаты деятельности группы компаний "Дикси" в том случае, если нарастающая конкуренция и ослабевающая покупательская способность населения не позволят полностью компенсировать рост закупочных цен увеличением отпускных цен в магазинах", - говорится в отчете.

Часть обязательств "Дикси" номинирована в евро и долларах, поскольку компания занимается импортными операциями. Однако их доля незначительна.

"Доля продукции, импортируемой группой напрямую, в совокупном товарообороте компании составила около 6% во втором квартале 2015 года", - поясняет сеть.

Выручка "Дикси" во втором квартале 2015 года выросла на 23,1% до 131,6 млрд рублей

Как поясняет компания, полностью исключить негативный эффект отрицательных курсовых разниц она не может, поскольку на прямой импорт завязаны поставки овощей и фруктов.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
27 мая 2020 в 12:41 / Ритейл
Новым главой "Дикси" стал выходец из "Бристоля"
23 апреля 2020 в 19:13 / Ритейл
"Дикси" назначило экс-менеджера "Магнита" главой нового макрорегиона
11 марта 2020 в 15:53 / Ритейл
"Дикси" стал продавать некоторые свои товары через Ozon
Другие материалы рубрики
06 мая 2026 в 14:59
Metro за полгода увеличило российские продажи в евро на 12%
Компания продолжает инвестировать на местном рынке
30 апреля 2026 в 10:20
"М.видео" перестало считать офлайн-экспансию своей целью
Сеть превратится в новый тип маркетплейса
13 февраля 2026 в 17:46
Ювелирная сеть Sokolov приступила к открытой выкладке серебра
Компания ожидает 20%-го прироста чеков
Все новости