"Азбука вкуса" фиксирует необъяснимое оживление спроса

09 июня 2016 в 23:59Ритейл

Сеть считает его следствием привыкания клиентов к новой реальности

Москва, 9 июня (АНРТ). Продуктовая сеть "Азбука вкуса", работающая в агломерациях Москвы и Санкт-Петербурга, фиксирует оживление спроса, не имеющее экономической природы.

"Оживление на рынке, которое мы сейчас наблюдаем, я больше связываю не с какими-то экономическими тенденциями, потому что нет по сути для этого никакой почвы, а больше с эмоциональным, психологическим фактором", - сказал в четверг гендиректор "Азбуки вкуса" Владимир Садовин.

По его словам, наступил момент приспособления клиентов сети к новым экономическим условиям.

"Люди перешли к более разумному и рациональному потреблению, но при этом качество жизни они не теряют", - пояснил Садовин, выступая на Неделе российского ритейла в четверг.

АНРТ является официальным информационным партнером мероприятия.

Несмотря на оживление, общим трендом в секторе, как отмечает "Азбука вкуса", становится "сокращение стоимости единицы продукции".

Как уточнил Садовин, в его сети клиенты не переходят на подсолнечное масло и продолжают покупать оливковое, сокращая среднюю стоимость бутылки.

"То же самое с вином. Они не переходят на водку, все равно пьют вино. Но если в 2013 году средняя стоимость бутылки была больше 2 тысяч рублей, то сейчас она колеблется от 1 тысячи до 1,5 тысяч в нашей сети", - добавил гендиректор.

В свою очередь руководитель формата Spar сети "Интерторг" Антон Беловецкий отметил, что потребители "уходят в более дешевый белок".

"Сокращаются продажи рыбы, дорогого мяса. Покупают дешевую птицу, свинину. Это происходит практически во всех категориях", - продолжил топ-менеджер.

По его словам, в простых продуктах ритейлеры меняют ассортимент, подстраивая его под сократившиеся возможности населения, а в сложных продуктах изменения происходят на стороне поставщиков.

"Есть понимание как у нас, так и у поставщиков, что есть цена, выше которой сегодняшний покупатель заплатить не может. И естественно всеми возможными способами поставщики пытаются в этой цене удержаться", - пояснил Беловецкий.

Он также отметил, что "Интерторг" не готов торговать "условно-съедобными продуктами", но покупатели все равно "на полке делают выбор в сторону более дешевых товаров".

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
20 февраля 2023 в 21:38 / Ритейл
АКРА изменила прогноз по рейтингу "Азбуки вкуса" на негативный
09 июня 2020 в 14:20 / Ритейл
"Азбука вкуса" открыла магазин с зоной take&go для всех желающих
21 февраля 2020 в 20:46 / Ритейл
"Азбука вкуса" включила опцию отказа от кассовых чеков по умолчанию
Другие материалы рубрики
28 февраля 2024 в 11:46
Fix Price в 2023 году уронил LFL-продажи на 4,1%
EBITDA за год упала более чем на 5%
28 февраля 2024 в 08:59
Число аптек в Москве за год взлетело на треть
Тем временем в Петербурге рынок почти стагнирует
27 февраля 2024 в 16:38
Metro уронил EBITDA своего российского подразделения до нуля
Квартальные продажи в cтране рухнули на 23% из-за девальвации рубля
26 февраля 2024 в 12:54
Auchan в 2023 году потерял в России свыше 120 млн евро
Посещаемость магазинов французской сети снижается
Все новости