"Детский мир" хочет вывести бизнес в непубличную "дочку"

07 ноября 2022 в 12:34Ритейл

Сеть также решила отказаться от промежуточных дивидендов

Москва, 7 ноября (АНРТ). Крупнейший российский ритейлер детских товаров "Детский мир", 60% акций которого находятся в свободном обращении, намерен вывести операционную деятельность из нынешней публичной в непубличную компанию.

"У акционеров публичной компании ПАО "Детский мир" появится возможность обмена своих акций на акции дочернего общества ПАО "Детский мир", которое будет владеть 100% долей в непубличной компании ООО "Детский мир". Условия обмена будут определяться советом директоров", - сообщил "Детский мир" в понедельник.

Те акционеры, которые не смогут проголосовать или проголосуют против реорганизации, могут потребовать выкупа своих акций. На такой выкуп "Детский мир" может потратить не больше 10% стоимости чистых активов, что сейчас эквивалентно приблизительно 1,6 млрд рублей, говорится в сообщении.

Значительную долю в структуре владения "Детским миром" занимают иностранные инвестфонды, но из недружественных юрисдикций невозможно ни совершать сделки на Мосбирже, ни беспроблемно голосовать на собраниях акционеров и получать дивиденды.

В связи с этим, а также потребностью в деньгах для поддержания рыночной позиции "Детский мир", под управлением которого находится около 1,1 тысячи магазинов, не хочет выплачивать промежуточные дивиденды по результатам девяти месяцев 2022 года.

После появления информации о делистинге и отказе от промежуточных дивидендов "Детский мир" в понедельник оказался в лидерах падения на Мосбирже.

Публичной компанией "Детский мир" стал в 2017 году.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
13 февраля 2026 в 11:05 / Товары
Снежная зима в ЦФО подхлестнула продажи ледянок, тюбингов и санок
13 февраля 2023 в 14:40 / Ритейл
Матмодель может сэкономить "Детскому миру" 5% затрат на логистику
15 ноября 2022 в 17:00 / Ритейл
Трансформация будет зависеть от конъюнктуры, заявляет "Детский мир"
Другие материалы рубрики
24 июня 2026 в 12:07
Inditex намерен создать в Казахстане региональный логистический хаб
Власти рассчитывают на локализацию производства
23 июня 2026 в 13:40
Почти 80% россиян довольны платежными сценариями в магазинах
ЦБ впервые удовлетворенность россиян в этой части
22 июня 2026 в 13:17
X5 продолжит развивать "Перекрестки" и не намерен от них отказываться
Доля формата в выручке составляет около 15%
18 июня 2026 в 19:17
Ozon зарегистрировал в Центробанке собственную ЦФА-платформу
Маркетплейс сможет сам выпускать цифровые активы
Все новости