Оператор "Глобус Гурмэ" поэкспериментирует с "рациональным" форматом

05 августа 2015 в 15:13Ритейл

Компания запустит сеть "клубмаркетов" для взыскательных клиентов, стремящихся к экономии

Москва, 5 августа (АНРТ). "Столичная торговая компания", управляющая премиум-сетью "Глобус Гурмэ", в конце лета запустит магазины "рациональных" покупок "Смартори", ориентированные на взыскательных клиентов.

В конце августа - начале сентября ритейлер откроет два магазина в Москве - на Ленинградском и Калужском шоссе, а также интернет-площадку с доставкой в пределах МКАДа, сказал в среду гендиректор СТК Андрей Яковлев.

Проект ориентирован на тех, кто привык к высокому качеству, но не хочет переплачивать за излишний сервис, характерный для магазинов премиум-сегмента. Ассортимент магазинов "Смартори" будет втрое меньше, чем у обычных супермаркетов, при этом на полках окажутся лишь высокооборачиваемые товарные позиции.

"Мы как потребители покупаем только 10%, остальные 90% позиций покупает ограниченное число потребителей. Мы будем предлагать только лидеров продаж", - сообщил Яковлев журналистам.

Сокращать издержки "Смартори" будет за счет торговой площади, поскольку ассортимент стандартного магазина площадью в 1 тысячу кв.м будет составлять лишь 4-4,5 тысячи товарных позиций, а также за счет персонала (сотрудники будут только на кассах), режима работы (магазины не будут круглосуточными) и рекламы.

"Основной канал продвижения для нас - сарафанное радио <...> Рынок высококонкурентный очень, особенно московский и питерский. Но и огромный запрос у нашей целевой аудитории", - добавил гендиректор.

По его расчетам, в новой сети "цены будут либо сравнимы с гипермаркетами, либо дешевле - на 5-7-10%, но дешевле".

Зарабатывать "Смартори" будет в числе прочего на продаже клубных карт, доля которых в совокупной выручке составит 10%. Годовое членство на первом этапе будет обходиться в 6 тысяч рублей.

"Это будет стоить не каких-то значимых денег", - пояснил Яковлев.

Начав с двух так называемых "клубмаркетов" в Москве, "Смартори" затем планирует расширяться темпом 5-7 магазинов в год и со временем вырасти до 50-70 торговых объектов в Москве и 15-20 - в Санкт-Петербурге, зайдя в северную столицу до середины 2016 года. В обоих городах присутствует "Глобус Гурмэ" (пять магазинов в Москве и один в Санкт-Петербурге) и сопутствующая инфраструктура, в том числе автопарк.

Первоначальные инвестиции в проект составили 150 млн рублей. На открытие стандартного магазина "Смартори" будет уходить 60 млн рублей, а ожидаемый срок окупаемости такого торгового объекта - три-четыре года.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
29 августа 2016 в 15:53 / Ритейл
"Смартори" после года работы отказался от платного членства
Другие материалы рубрики
28 февраля 2024 в 11:46
Fix Price в 2023 году уронил LFL-продажи на 4,1%
EBITDA за год упала более чем на 5%
28 февраля 2024 в 08:59
Число аптек в Москве за год взлетело на треть
Тем временем в Петербурге рынок почти стагнирует
27 февраля 2024 в 16:38
Metro уронил EBITDA своего российского подразделения до нуля
Квартальные продажи в cтране рухнули на 23% из-за девальвации рубля
26 февраля 2024 в 12:54
Auchan в 2023 году потерял в России свыше 120 млн евро
Посещаемость магазинов французской сети снижается
Все новости