Коронавирус добавил аптекам денег и вместе с ними проблем: RNC Pharma

21 февраля 2020 в 15:01Регуляторы

В фармритейле и так все непросто, напоминает компания

Москва, 21 февраля (АНРТ). Эпидемия китайского коронавируса временно улучшила финансовое положение падающего российского фармритейла и одновременно добавила ему проблем с властями, констатируют аналитики RNC Pharma.

"Гораздо важнее, что хайп вокруг темы выступил в качестве инструмента общественного одобрения ряда регуляторных мер, направленных на фармрозницу. В том числе весьма непопулярных и зачастую довольно сомнительных", - говорится в обзоре компании по сектору.

В начале февраля 2020 года Кремль предложил показательно отбирать у аптек лицензии, если они поднимают цены из-за ажиотажного спроса на маски, санитайзеры и противовирусные препараты.

"В отрасли и невиртуальных проблем хватает, доходы населения не растут, спрос на безрецептурные препараты сокращается, потребители отдельных безрецептурных препаратов переключаются на БАДы, а те в свою очередь активно перетекают из офлайна в онлайн, в том числе не аптечный", - поясняет RNC Pharma.

Причем если пока речь идет в основном о потерях фронт-маржи, то спустя пару лет, по мнению аналитиков компании, можно будет наблюдать уже и массовый отток маркетинговых бюджетов.

"Разрешение онлайн-торговли лекарственными препаратами, решения по которому мы ждем на этот раз к лету 2020 году, в этом отношении мало что меняют, тем более что онлайн хоть и выступает в авангарде глобальных изменений розницы, но все же процесс трансформации им не исчерпывается", - отмечает RNC Pharma.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
12 февраля 2026 в 15:16 / Экономика
Идея запрета продаж энергетиков пока в России не пройдет: RNC Pharma
22 января 2026 в 10:26 / Товары
Расширение ассортимента аптек России в 2025 году замедлилось вдвое
19 мая 2025 в 15:44 / Товары
Россияне в начале 2025 года нарастили покупки лекарств на 3%
Другие материалы рубрики
11 февраля 2026 в 23:27
Дешевая еда в России не исчезла с полок из-за стабилизации цен: ФАС
Тем не менее чиновники изучат динамику цен и наценок
29 января 2026 в 13:47
ФАС выявила на маркетплейсах сговор продавцов профлистов
Они координировались через чат в мессенджере
28 января 2026 в 14:11
ФАС изучит наценки и эластичность цен на еду у топ-ритейлеров России
Проверять их будут по продуктам первой необходимости
25 июня 2025 в 19:50
ФАС предостерег Wildberries от навязывания услуг "карманного" банка
Маркетплейс пытался заставить продавцов в него перейти
Все новости