Полномочия ФАС в сфере ритейла расширятся, заявляют в правительстве РФ

20 апреля 2016 в 15:18Регуляторы

В Госдуму внесен новый вариант поправок к закону о торговле

Москва, 20 апреля (АНРТ). Российское правительство внесло в Госдуму свой вариант поправок к закону о торговле, предполагающий расширение полномочий Федеральной антимонопольной службы по контролю за продуктовыми сетями, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Правительство подготовило поправки и сегодня направило их в Госдуму <...> Рассчитываем, что депутаты не очень долго будут их рассматривать и примут этот закон", - сказал в среду Дворкович на совещании у российского лидера Владимира Путина.

Поправки, над которыми правительство размышляло около года, по-прежнему предполагают сокращение сроков оплаты товаров, поставленных продуктовым ритейлерам.

Как уточнил Дворкович, по скоропортящимся товарам предполагается снизить срок с десяти до восьми дней, по средней категории - с 30 до 25 дней, по остальным - с 45 до 40 дней.

Предельный размер бонусов правительство предлагает снизить с 10% до 5%. Вариант "Единой России", который Госдума одобрила в первом чтении еще весной 2015 года, предусматривал снижение до 3%.

"Четко ограничивается перечень услуг, который может оказываться. Это услуги по продвижению товаров, постановке товаров на полку - так называемая плата за полку, услуги по обработке, подготовке, упаковке товаров и другие подобные услуги", - добавил Дворкович.

В свою очередь премьер Дмитрий Медведев уточнил, что лимит бонусов в 5% должен "приобрести императивный характер", иначе ритейлеры будут "еще год" менять условия договоров с поставщиками.

Касаясь темы расширения полномочий ФАС, Дворкович отметил, что служба как раз и будет контролировать выполнение норм обновленного закона о торговле.

"Главное изменение - это право ФАС контролировать и применять санкции к длящимся нарушениям. Ранее, когда контроль был только за одиночными нарушениями в пределах срока давности, не удавалось привлечь к ответственности", - пояснил вице-премьер.

По его словам, будущие функции ФАС в сфере ритейла не будут пересекаться с полномочиями Роспотребнадзора, поскольку антимонопольное ведомство займется регулированием взаимоотношений между сетями, производителями, поставщиками.

ФАС может стать финальным арбитром в их спорах, пояснял ранее глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков.

В свою очередь Путин в середине апреля 2016 года говорил, что расширение полномочий ФАС в сфере ритейла "точно совершенно нужно".

Одновременно российский лидер предлагал отразить это в законе о торговле. Он также добавлял, что "тянуть с этим нельзя", и отмечал, что ужесточению торгового законодательства мешают лоббисты торговых сетей.

На этом фоне сама ФАС считает, что ужесточать нормы закона о торговле не следует, поскольку от этого страдает бизнес и ухудшается инвестиционный климат.

Кроме того, ведомство вообще не стремится заниматься контролем ритейлеров, рассказывал его руководитель Игорь Артемьев.

В среду Дворкович также заявил, что правительство России отвело продуктовым ритейлерам год на доведение до ума механизма саморегулирования.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
09 ноября 2022 в 16:33 / Экономика
Госдума хочет продлить "зеленый свет" на скупку активов уходящих сетей
29 сентября 2021 в 13:44 / Регуляторы
ФАС уточнила претензии к ценообразованию продуктовых сетей РФ
02 июня 2021 в 12:35 / Регуляторы
ФАС получила заявки "Магнита" на "Дикси" и "Ленты" на Billa
Другие материалы рубрики
16 февраля 2024 в 16:10
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
Минпромторг предлагает им пойти навстречу издателям периодики
25 февраля 2023 в 21:49
Замы главы Минпромторга Евтухов и Приезжева попали под санкции Европы
Они включены в десятый санкционный пакет ЕС
02 февраля 2023 в 14:08
Auchan продлил добровольное ограничение торговых наценок на еду
По некоторым позициям они не превысят 10%
Все новости