Торговый сбор выявит неплательщиков налогов, полагает мэрия Москвы

16 июня 2015 в 19:16Регуляторы

Чиновники обнаружили ритейлеров, которые игнорируют доходы казны

Москва, 16 июня (АНРТ). Введение в Москве торгового сбора позволит столичным властям выявить ритейлеров, которые уклонялись от уплаты налогов, считает руководитель городского департамента экономической политики Максим Решетников.

По его словам, мэрия осознанно с 1 июля вводит в розничной торговле новый вид фискальной нагрузки после того, как с этим решили повременить власти всех остальных российских регионов.

"Долго анализировали ситуацию в торговле. И мы видим определенный пласт компаний, которые - при том, что ведут деятельность на потенциально достаточно прибыльных объектах - налоги в городской бюджет либо не платят совсем, либо платят символические", - цитирует Решетникова сайт ведомства во вторник.

Московские чиновники, пояснил он, при анализе фискальной нагрузки ритейлеров сравнивали положение дел с уплатой налогов у сопоставимых игроков рынка.

"Рядом, на аналогичных же объектах, существует бизнес, который теми же самыми товарами торгует, примерно в тех же формах свою деятельность осуществляет, но абсолютно нормально платит налоги", - пояснил глава департамента.

Ранее вице-премьер России Аркадий Дворкович и мэр города Сергей Собянин говорили, что торговый сбор приведет к росту нагрузки только на тех ритейлеров, которые занимаются нелегальной оптимизацией налогов либо не платят их вовсе.

Решетников также сообщил, что власти Москвы могут отменить торговый сбор для театров, музеев и киосков прессы, а также ярмарок выходного дня и объектов розничной торговли на рынках.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
25 мая 2017 в 17:26 / Регуляторы
Мэрия Москвы проверит платежную дисциплину ритейлеров
16 ноября 2015 в 13:53 / Экономика
Москва сумела собрать с ритейлеров 2 млрд рублей торгового сбора
09 сентября 2015 в 22:31 / Экономика
Мэрия Москвы поставила на учет 63 тысячи плательщиков торгового сбора
Другие материалы рубрики
16 февраля 2024 в 16:10
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
Минпромторг предлагает им пойти навстречу издателям периодики
25 февраля 2023 в 21:49
Замы главы Минпромторга Евтухов и Приезжева попали под санкции Европы
Они включены в десятый санкционный пакет ЕС
02 февраля 2023 в 14:08
Auchan продлил добровольное ограничение торговых наценок на еду
По некоторым позициям они не превысят 10%
Все новости