Аптеки могли бы сообщать покупателям о дешевых аналогах лекарств: ФАС

15 мая 2015 в 01:38Регуляторы

ФАС предлагает Минздраву обязать их это делать

Москва, 15 мая (АНРТ). Федеральная антимонопольная служба хочет, чтобы российские аптеки были обязаны информировать покупателей о взаимозаменяемости лекарств и наличии более дешевых аналогов.

Цены на лекарства с одним действующим веществом, но разными коммерческими названиями могут различаться в десятки раз, и далеко не все покупатели знают о возможности купить более дешевое средство.

ФАС предлагает каждый раз предлагать в аптеке покупателю наиболее дешевый препарат, а если он просит конкретное средство - говорить ему о существовании аналогов с более низкой ценой. Такие решения ведомство предлагает Минздраву, пишут в пятницу "Известия".

"Высокая динамика цен на лекарства напрямую связана с состоянием конкуренции на фармацевтическом рынке. Очевидно, что система мер по развитию конкуренции <...> будет стимулировать всех участников товаропроводящей цепочки снижать цены на лекарства", - приводит газета комментарий антимонопольного регулятора.

Пока же дешевые лекарства вымываются из ассортимента аптек, "так как производители сократили объемы реализации нерентабельной дешевой продукции, а оптовые и розничные продавцы в условиях ограниченных надбавок, выраженных в процентах, заинтересованы в работе с наиболее дорогими препаратами", констатирует ФАС.

"Выявлено, что дешевые лекарственные препараты уступают место аналогичным, но более дорогим лекарствам, что приводит к росту затрат населения на лекарственные препараты", - говорят чиновники.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
12 февраля 2026 в 15:16 / Экономика
Идея запрета продаж энергетиков пока в России не пройдет: RNC Pharma
22 января 2026 в 10:26 / Товары
Расширение ассортимента аптек России в 2025 году замедлилось вдвое
19 мая 2025 в 15:44 / Товары
Россияне в начале 2025 года нарастили покупки лекарств на 3%
Другие материалы рубрики
14 мая 2026 в 11:35
Россия намерена ввести табачные лицензии в ритейле уже в 2026 году
Контролем вместо Роспотребнадзора займутся регионы
11 февраля 2026 в 23:27
Дешевая еда в России не исчезла с полок из-за стабилизации цен: ФАС
Тем не менее чиновники изучат динамику цен и наценок
29 января 2026 в 13:47
ФАС выявила на маркетплейсах сговор продавцов профлистов
Они координировались через чат в мессенджере
28 января 2026 в 14:11
ФАС изучит наценки и эластичность цен на еду у топ-ритейлеров России
Проверять их будут по продуктам первой необходимости
Все новости