Аптеки могли бы сообщать покупателям о дешевых аналогах лекарств: ФАС

15 мая 2015 в 01:38Регуляторы

ФАС предлагает Минздраву обязать их это делать

Москва, 15 мая (АНРТ). Федеральная антимонопольная служба хочет, чтобы российские аптеки были обязаны информировать покупателей о взаимозаменяемости лекарств и наличии более дешевых аналогов.

Цены на лекарства с одним действующим веществом, но разными коммерческими названиями могут различаться в десятки раз, и далеко не все покупатели знают о возможности купить более дешевое средство.

ФАС предлагает каждый раз предлагать в аптеке покупателю наиболее дешевый препарат, а если он просит конкретное средство - говорить ему о существовании аналогов с более низкой ценой. Такие решения ведомство предлагает Минздраву, пишут в пятницу "Известия".

"Высокая динамика цен на лекарства напрямую связана с состоянием конкуренции на фармацевтическом рынке. Очевидно, что система мер по развитию конкуренции <...> будет стимулировать всех участников товаропроводящей цепочки снижать цены на лекарства", - приводит газета комментарий антимонопольного регулятора.

Пока же дешевые лекарства вымываются из ассортимента аптек, "так как производители сократили объемы реализации нерентабельной дешевой продукции, а оптовые и розничные продавцы в условиях ограниченных надбавок, выраженных в процентах, заинтересованы в работе с наиболее дорогими препаратами", констатирует ФАС.

"Выявлено, что дешевые лекарственные препараты уступают место аналогичным, но более дорогим лекарствам, что приводит к росту затрат населения на лекарственные препараты", - говорят чиновники.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
28 февраля 2024 в 08:59 / Ритейл
Число аптек в Москве за год взлетело на треть
28 ноября 2022 в 12:58 / Прогнозы
Выход в новые регионы станет уделом крупных аптечных сетей: RNC Pharma
22 июня 2021 в 11:49 / Ритейл
"Ригла" назначила новых руководителей двух торговых форматов
Другие материалы рубрики
16 февраля 2024 в 16:10
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
Минпромторг предлагает им пойти навстречу издателям периодики
25 февраля 2023 в 21:49
Замы главы Минпромторга Евтухов и Приезжева попали под санкции Европы
Они включены в десятый санкционный пакет ЕС
02 февраля 2023 в 14:08
Auchan продлил добровольное ограничение торговых наценок на еду
По некоторым позициям они не превысят 10%
Все новости