ЦБР может обязать больше мелких компаний принимать оплату картами

09 сентября 2016 в 13:40Регуляторы

Регулятор предлагает не освобождать микробизнес от этой обязанности

Москва, 9 сентября (АНРТ). Российский Центробанк планирует обязать большее число компаний принимать к оплате банковские карты, заявила в пятницу глава департамента национальной платежной системы ЦБР Алла Бакина.

Сейчас от обязанности принимать в розничных точках оплату по безналу освобождены микропредприятия, оборот которых может достигать 120 млн рублей в год без учета НДС.

Российские власти периодически пересматривают критерий определения микробизнеса - около года назад верхняя планка по выручке микропредприятий была увеличена вдвое с прежних 60 млн рублей в год.

По словам Бакиной, правительство повышает этот порог для целей господдержки, а не для развития платежных инструментов в стране.

"Мы предлагаем базироваться на установлении абсолютного значения, которое поэтапно, постепенно надо понижать с тем, чтобы расширять охват сети и обеспечивать большую зону приема как национальных платежных инструментов, так и любых других карт", - заявила она журналистам.

По словам представителя ЦБР, регулятор уже подготовил для этого поправки в закон о национальной платежной системе. Они могут поступить в Госдуму в осеннюю сессию.

Российские власти, в пику международным гигантам Visa и Mastercard продвигающие проект национальной карты "Мир", заранее предусмотрели штрафные санкции за их неприем в рознице.

Согласно КоАПу, неприем к оплате карт "Мир" будет обходиться в 30-50 тысяч рублей штрафа для юрлиц и 15-30 тысяч рублей - для сотрудников (пункт 4 статьи 14.8 действующего кодекса).

Роспотребнадзор в начале 2016 года пояснял, что ритейлеры с оборотом до 120 млн рублей в год не обязаны принимать карты "Мир" к оплате. Однако поправки ЦБР могут изменить эту ситуацию.

На этом фоне российские карты "Мир" могут получить преимущество перед глобальными конкурентами, поскольку обязанности принимать к оплате карты Visa и Mastercard в России не существует вообще ни для каких ритейлеров.

Карты "Мир" к оплате уже принимают Auchan, Metro, IKEA, Globus, McDonald's и некоторые другие сети.

Согласно данным Mastercard, россияне все чаще платят за покупки исключительно картами - если в 2014 году так делали 11% жителей страны, то в 2015 году уже 15%.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
10 ноября 2022 в 18:01 / Экономика
Доля безналичных платежей в ритейле России выросла до 77,7%: ЦБР
15 июня 2021 в 17:29 / Экономика
Отечественные карты "Мир" обогнали Visa и Mastercard по охвату россиян
19 июня 2020 в 19:07 / Регуляторы
ЦБР может запросить право регулировать эквайринговые комиссии
Другие материалы рубрики
16 февраля 2024 в 16:10
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
Минпромторг предлагает им пойти навстречу издателям периодики
25 февраля 2023 в 21:49
Замы главы Минпромторга Евтухов и Приезжева попали под санкции Европы
Они включены в десятый санкционный пакет ЕС
02 февраля 2023 в 14:08
Auchan продлил добровольное ограничение торговых наценок на еду
По некоторым позициям они не превысят 10%
Все новости