Чиновники в России лишь мешают развитию торговли, считает Минпромторг

08 июня 2016 в 23:46Регуляторы

Ведомство впало в самокритику на встрече с представителями регионов

Москва, 8 июня (АНРТ). Российские чиновники лишь создают препоны в сфере розничной торговли вместо того чтобы ее развивать, считает директор департамента развития внутренней торговли, легкпрома и потребрынка Минпромторга Денис Пак.

"У нас регулирование - часто это ограничение, ответственность. Я ощущаю, что мы именно этом формате и мыслим", - заявил Пак на Неделе российского ритейла, официальным информационным партнером которой выступает АНРТ.

Характеризуя действия отечественных властей в розничном секторе, представитель Минпромторга отметил, что "мы не про развитие, а про то, чтобы кого-то ограничить, привлечь к ответственности, не допустить".

По словам Пака, в этой сфере власти дают предпринимателям слишком мало возможностей для работы.

"Некий активный человек, бизнесмен возможный, который хочет чем-то торговать - он не нашел легальную возможность. Вопрос это к нам, органам власти", - привел пример глава департамента.

Комментируя ограничения, которые региональные власти накладывают на мелкую розницу с помощью схемы размещения нестационарных объектов, он пояснил, что "у нас схема размещения должна отражать торговлю, а не наоборот".

В свою очередь заместитель Пака Никита Кузнецов сказал, что спрос бизнеса на размещение нестационарных объектов "должен быть удовлетворен легально и так, чтобы это не создавало препятствий развитию городов и территорий".

"Если мы создаем такие правила, что вот либо ты подыхаешь, либо торгуешь несанкционированно, то люди будут торговать несанкционированно. Мелкий торговец - его задача всю жизнь мелко торговать", - заметил Кузнецов.

Он также добавил, что "нормы по тому, чтобы стрелять в спекулянтов у нас, слава богу, не примут".

Кроме того, Кузнецов посетовал, что приехавшие в Москву руководители региональных торговых регуляторов обвинили его и Пака в демагогии.

"Нас обвиняют в демагогии, еще что-то. Отчасти, может, справедливо. Может, мы что-то это... Но это элемент нашей работы", - добавил чиновник.

Пак со своей стороны предположил, что региональным чиновникам проще решать проблемы регулирования торговли, чем Минпромторгу.

"Вам проще - вы можете прийти к губернатору и решить проблему. У нас такого нету", - пожаловался регионалам глава департамента.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
08 февраля 2024 в 15:37 / Товары
FMCG-рынок России в 2023 году восстановился в натуральном выражении
07 февраля 2024 в 15:18 / Экономика
Ритейл России не компенсировал падения годичной давности: Росстат
07 февраля 2024 в 12:50 / Экономика
Магазины и кафе в фокусе внимания интересующихся бизнесом в России
Другие материалы рубрики
16 февраля 2024 в 16:10
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
Минпромторг предлагает им пойти навстречу издателям периодики
25 февраля 2023 в 21:49
Замы главы Минпромторга Евтухов и Приезжева попали под санкции Европы
Они включены в десятый санкционный пакет ЕС
02 февраля 2023 в 14:08
Auchan продлил добровольное ограничение торговых наценок на еду
По некоторым позициям они не превысят 10%
Все новости