Объединение потребителей РФ предлагает ликвидировать Роспотребнадзор

07 апреля 2016 в 19:16Регуляторы

Руководитель движения считает ведомство тормозом рынка

Москва, 7 апреля (АНРТ). Руководитель Объединения потребителей России Алексей Корягин предлагает ликвидировать Роспотребнадзор как неэффективную структуру, мешающую развитию рынка.

"Роспотребнадзор - это реальный тормоз всего. Надо его ликвидировать", - сказал Корягин, выступая в четверг в Торгово-промышленной палате России.

Единоросс Корягин является членом консультативного совета по защите прав потребителей при Роспотребнадзоре и планирует выдвигать свою кандидатуру на праймериз партии.

В свою очередь глава комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов не исключил, что ведомство и в самом деле прекратит существование.

"По-моему, все к этому и идет", - отметил Борисов.

В Роспотребнадзоре работает больше 20 тысяч человек и еще около 90 тысяч трудится в подведомственных ему структурах. Таким образом, общая штатная численность системы составляет 110 тысяч человек.

Из-за кризиса в России Кремль прорабатывает ликвидацию ряда ряда ведомств в дополнение к тем нескольким, которые уже оказались упразднены (Росфиннадзор, Росграница, ФСКН, ФМС).

В частности, с 2015 года власти рассматривают идею слияния Роспотребнадзора, Россельхознадзора и, возможно, Росздравнадзора с созданием аналога американской Food and Drug Administration.

Возможность создания мегарегулятора на базе нескольких ведомств спровоцировала всплеск противостояния между Роспотребнадзором и Россельхознадзором и гонку показателей, результатом которой стал всплеск проверок ритейла.

Аппаратные позиции Роспотребнадзора после отставки "борца с продуктами" Геннадия Онищенко пошатнулись и он начал сдавать позиции активизировавшемуся Россельхознадзору.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
01 июня 2021 в 19:16 / Регуляторы
Роспотребнадзор будет штрафовать за избыточный сбор клиентских данных
09 ноября 2018 в 14:11 / Регуляторы
Роспотребнадзор не потеряет право проверять еду в магазинах
18 сентября 2017 в 12:42 / Регуляторы
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о контрольных закупках
Другие материалы рубрики
16 февраля 2024 в 16:10
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
Минпромторг предлагает им пойти навстречу издателям периодики
25 февраля 2023 в 21:49
Замы главы Минпромторга Евтухов и Приезжева попали под санкции Европы
Они включены в десятый санкционный пакет ЕС
02 февраля 2023 в 14:08
Auchan продлил добровольное ограничение торговых наценок на еду
По некоторым позициям они не превысят 10%
Все новости