Минпромторг РФ предлагает блокировать интернет-магазины за нарушения

06 июля 2015 в 16:01Регуляторы

Блокировать домены чиновники смогут только в судебном порядке

Москва, 6 июля (АНРТ). Российские власти должны иметь возможность в судебном порядке блокировать доступ с территории страны к отечественным и зарубежным интернет-магазинам в случае нарушения ими прав потребителей, считает Минпромторг.

Ведомство разработало поправки к кодексу об административных правонарушениях, которые вводят механизм так называемого "административного приостановления деятельности" сайтов.

Согласно КоАПу, применять такое наказание к интернет-ритейлерами смогут лишь судьи и только в случаях, когда менее суровые санкции "не могут обеспечить достижение цели".

"Изменения <...> с учетом особенностей электронной коммерции предусматривают введение в качестве дополнительной формы административного приостановления деятельности блокировку соответствующих сайтов в сети интернет на уровне их доменного имени", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Власти переживают, что эта сфера фактически находится вне правового поля и легальных рычагов воздействия на интернет-магазины у них нет, чем участники рынка активно пользуются. Ситуация осложняется "иностранным элементом, особенно в условиях опережающего развития трансграничной торговли", отмечают чиновники.

По данным Минпромторга, в 2014 году оборот интернет-торговли в России вырос на 31% до 713 млрд рублей. Покупки через интернет совершали 40 млн человек из 73 млн его российских пользователей.

"Каждый пятый покупатель оформлял заказ, используя мобильный телефон, а доля покупок, оплаченных банковской картой, возросла до 61,7%. При этом 80 млн покупок на $6 млрд пришлись на зарубежные интернет-магазины", - уточняет ведомство.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
01 марта 2024 в 15:03 / Экономика
Доля безнала в розничном обороте России взмыла на 5 п.п. за год
12 февраля 2024 в 12:16 / Экономика
Россия в 2023 году нарастила интернет-торговлю более чем на четверть
15 февраля 2023 в 12:53 / Экономика
Россия в 2022 году увеличила оборот интернет-торговли на 38%
Другие материалы рубрики
16 февраля 2024 в 16:10
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
Минпромторг предлагает им пойти навстречу издателям периодики
25 февраля 2023 в 21:49
Замы главы Минпромторга Евтухов и Приезжева попали под санкции Европы
Они включены в десятый санкционный пакет ЕС
02 февраля 2023 в 14:08
Auchan продлил добровольное ограничение торговых наценок на еду
По некоторым позициям они не превысят 10%
Все новости