Белоруссия по-прежнему незаконно ввозит еду из ЕС: Россельхознадзор

06 июля 2015 в 22:50Регуляторы

В Россию все еще могут попадать продукты неизвестного происхождения

Москва, 6 июля (АНРТ). Белоруссия продолжает оставаться главным источником нелегального импорта продуктов из Европы, переживает Россельхознадзор в своем отчете по соблюдению контрсанкций против западного продовольствия, которые Россия ввела около года назад.

"После введения Россией в ответ на санкции ряда западных государств ответных экономических мер резко возросли объемы и частота попыток поставки на российский продовольственный рынок контрабандной пищевой продукции. В основном такая продукция поставляется через западную внешнюю границу Евразийского экономического сообщества из стран Евросоюза", - говорится в отчете ведомства.

С некоторыми европейскими странами Россельхознадзор договорился об информационном обмене, в рамках которого поставщики продуктов заранее предупреждают его об отправке конкретных партий. Однако продовольствие продолжает регулярно ввозиться без таких предупреждений через Белоруссию, констатируют отечественные чиновники.

"Таким образом, несмотря на достигнутые договоренности, существующая на внешней границе Евразийского экономического сообщества система проверки подлинности документов, сопровождающих товарные партии пищевой продукции, включая продукцию высокого риска, не позволяет исключить попадания, переработки и реализации на его территории продукции неизвестного происхождения", - делает вывод Россельхознадзор.

Из Белоруссии запретная еда затем беспрепятственно может попадать на российский рынок, поскольку таможенной границы с Россией у нее нет.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
01 апреля 2022 в 09:56 / Товары
Россия допускает полное эмбарго на ввоз еды из западных стран
25 июля 2019 в 12:24 / Товары
Лишь половина россиян поддерживает продуктовые контрсанкции: ФОМ
16 ноября 2017 в 18:12 / Регуляторы
​Россия готовится ввести уголовную статью за импорт "санкционки"
Другие материалы рубрики
16 февраля 2024 в 16:10
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
Минпромторг предлагает им пойти навстречу издателям периодики
25 февраля 2023 в 21:49
Замы главы Минпромторга Евтухов и Приезжева попали под санкции Европы
Они включены в десятый санкционный пакет ЕС
02 февраля 2023 в 14:08
Auchan продлил добровольное ограничение торговых наценок на еду
По некоторым позициям они не превысят 10%
Все новости