Ритейл лидирует в России по частоте смены правил игры, отмечает ВШЭ

05 июля 2016 в 11:18Регуляторы

Это научило его мимикрировать в нестабильной регуляторной среде

Москва, 5 июля (АНРТ). Розничная торговля лидирует среди основных отраслей российской экономики по частоте смены правил игры регуляторами, констатируют аналитики Высшей школы экономики.

"Если сравнивать изменения <...> в торговле по сравнению с подобными маневрами в других базовых видах экономической деятельности, ритейл является абсолютным лидером по интенсивности вводимых нормотворческих изменений", - говорится в отчете вуза.

При этом руководителей ритейл-компаний "Вышка" называет "самыми предприимчивыми предпринимателями среди бизнес-сообщества из других отраслей".

"Находясь под постоянным регуляторным давлением, торговля научилась легитимными и нелегитимными способами достаточно быстро минимизировать издержки от внедрения тех или иных норм контроля за своей деятельностью", - поясняют авторы отчета.

Этим и может быть продиктован перманентный интерес регуляторов именно к розничной торговле, мимикрирующей под все время меняющиеся правила.

"Если бы подобная интенсивность регулирования торговли наблюдалась, например, в ЕС, то большинство предпринимателей давно бы уже сошли с рынка или в крайнем случае поменяли бы вид деятельности на более спокойный", - иронизирует ВШЭ.

Однако в России ритейлеры "стоят до конца, если уж не наступает полное банкротство или не подключается тяжелая артиллерия в виде правоохранительных органов".

Кроме того, "Вышка" обращает внимание на влияние стереотипа о розничной торговле как паразитирующей отрасли, которая ничего не производит и лишь перепродает товары с выгодой для себя.

"Иногда складывается такое впечатление, что для некоторых чиновников, регулирующих и контролирующих торговлю, любой ритейлер, вступивший на путь товарно-денежных отношений, является потенциальным мошенником", - констатируют аналитики вуза.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
16 февраля 2024 в 16:10 / Регуляторы
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
10 июня 2021 в 09:28 / Регуляторы
Сенатор из Петербурга предложил обязать сети продавать местную еду
25 сентября 2020 в 11:33 / Регуляторы
Сенатор Лисовский из-за Covid-19 потерял сенаторский статус
Другие материалы рубрики
16 февраля 2024 в 16:10
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
Минпромторг предлагает им пойти навстречу издателям периодики
25 февраля 2023 в 21:49
Замы главы Минпромторга Евтухов и Приезжева попали под санкции Европы
Они включены в десятый санкционный пакет ЕС
02 февраля 2023 в 14:08
Auchan продлил добровольное ограничение торговых наценок на еду
По некоторым позициям они не превысят 10%
Все новости