Россия должна разрешить онлайн-продажи алкоголя, уверен Минпромторг

02 сентября 2016 в 10:55Регуляторы

Продавцы все равно смогут идентифицировать покупателей

Владивосток/Москва, 2 сентября (АНРТ). Российское правительство должно легализовать в стране онлайн-торговлю алкоголем, считает глава Минпромторга Денис Мантуров.

Ранее его ведомство решило разработать стратегию развития e-commerce, которая предусматривала бы либерализацию интернет-торговли спиртным, лекарствами и украшениями.

За снятие запрета на онлайн-продажи алкогольных напитков выступает Минфин, но Минэкономразвития и Минздрав пока своих заключений на инициативу не дали.

"Мы будем ждать заключения. Насколько мне известно, Минздрав выступает против продажи крепких алкогольных напитков в интернете, но поддерживает слабоалкогольные, пиво. Мы готовы поддержать продажу всех алкогольных напитков", - сказал Мантуров журналистам в пятницу.

По его мнению, в смысле общественной безопасности разницы между традиционной розницей и интернет-продажами фактически нет.

"Либо ты приходишь в магазин и у тебя потребуют паспорт, либо ты платишь через банковскую систему своей банковской картой, соответственно тебя идентифицируют", - пояснил чиновник.

По словам Мантурова, обойти существующие нормы можно как в обычном магазине, если продавец продаст алкоголь подросткам, так и в интернет-магазине, если покупатель воспользуется чужой картой.

"Но тогда это уже не предмет дискуссий относительно контроля. Это вопрос этический и общеадминистративного характера. Кто за этим должен следить? В моем понимании, с учетом специфики оплаты, тебе курьер доставит алкоголь, еще раз тебя спросит документ, подтверждающий, тому ли он привез этот товар", - добавил министр.

Он также отметил, что продажу лекарств через интернет можно контролировать через механизм предоставления рецепта в электронном или бумажном виде.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
01 марта 2024 в 15:03 / Экономика
Доля безнала в розничном обороте России взмыла на 5 п.п. за год
12 февраля 2024 в 12:16 / Экономика
Россия в 2023 году нарастила интернет-торговлю более чем на четверть
15 февраля 2023 в 12:53 / Экономика
Россия в 2022 году увеличила оборот интернет-торговли на 38%
Другие материалы рубрики
16 февраля 2024 в 16:10
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
Минпромторг предлагает им пойти навстречу издателям периодики
25 февраля 2023 в 21:49
Замы главы Минпромторга Евтухов и Приезжева попали под санкции Европы
Они включены в десятый санкционный пакет ЕС
02 февраля 2023 в 14:08
Auchan продлил добровольное ограничение торговых наценок на еду
По некоторым позициям они не превысят 10%
Все новости