Тариф для фур в системе "Платон" удвоится c середины апреля

03 февраля 2017 в 19:36Регуляторы

Теперь грузовики будут платить 3,06 рубля за 1 км пути

Москва, 3 февраля (АНРТ). Транспортный тариф в дорожной системе "Платон" для 12-тонных грузовиков с 15 апреля 2017 года вырастет до 3,06 рубля за 1 километр, сообщило российское правительство в пятницу.

Таким образом, тариф вырастет вдвое с действующих 1,53 рубля.

"Размер платы за километр пути составит 3,06 рубля. Это позволит увеличить доходы федерального бюджета, которые будут направлены на дальнейшее развитие сети автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения", - поясняет правительство на сайте.

Кроме того, власти отложили запуск индексации тарифа по фактической инфляции на год - теперь этот механизм заработает лишь с середины 2018 года.

Российский Минтранс одновременно с обнародованием решения об удвоении тарифа поспешил заверить, что на конечной цене товаров в рознице это не отразится.

"Транспортная составляющая для большинства перевозимых товаров не превышает 4-7%. А "Платон" даже при тарифе 3,06 рубля за 1 километр - это максимум десятая часть от всей этой транспортной составляющей. Получаются доли процента, или несколько копеек в цене товаров", - заявил журналистам глава Минтранса Максим Соколов.

Минтранс и осенью 2016 года утверждал, что "Платон" существенно не повлиял на розничные цены в России.

Тогда ведомство оценивало долю транспортной составляющей в ценах доставляемых товаров в 5-10%.

До сих пор действовавшую скидку на тариф российские власти объясняли необходимостью не допустить "повышения цен на продукты и услуги из-за спекуляций во время запуска системы".

Москва, 2 ноября (АНРТ). Введенная год назад система "Платон", предполагающая выплаты в специальный фонд за движение фур по российским дорогам, не отразилась на розничных ценах в магазинах, считает Минтранс РФ. "Она не оказывает существенного влияния на цены доставляемых на "12-тонниках" товаров, так как при включении в тариф на перевозку платы за ущерб дорогам изменение их стоимости возможно лишь на доли процента", - сообщило ведомство в среду. При этом Минтранс предлагает "учитывать, что транспортная составляющая в цене доставляемых товаров - от 5 до 10%". Российские власти собираются отказаться от скидки в 59%, которую они предоставляли владельцам фур до сих пор, и намекают на завершение периода адаптации бизнеса к появлению "Платона". Скидка в 59% нужна была, чтобы "не допустить повышения цен на продукты и услуги из-за спекуляций во время запуска системы". "Возврат к изначальному тарифу необходим для реализации запланированной программы развития дорожной сети", - говорится в сообщении. За год работы "Платона" обязательную регистрацию в нем прошли 262 тысячи российских и иностранных перевозчиков, в общем парке которых 766 тысяч фур, из которых 87% имеют бортовые устройства. Читайте дальше: http://anrt.info/news/economica/50255-platon-suschetvenno-ne-povliyal-na-roznichnye © АНРТ



Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
24 мая 2017 в 12:21 / Экономика
Тариф "Платона" должен быть предсказуемее, считает бизнес-омбудсмен
13 апреля 2017 в 15:52 / Товары
Перебоев с поставками в магазины РФ нет, заявляет Минпромторг
11 апреля 2017 в 13:48 / Товары
Защитники потребителей предупреждают о кризисе снабжения в РФ
Другие материалы рубрики
16 февраля 2024 в 16:10
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
Минпромторг предлагает им пойти навстречу издателям периодики
25 февраля 2023 в 21:49
Замы главы Минпромторга Евтухов и Приезжева попали под санкции Европы
Они включены в десятый санкционный пакет ЕС
02 февраля 2023 в 14:08
Auchan продлил добровольное ограничение торговых наценок на еду
По некоторым позициям они не превысят 10%
Все новости