Власти РФ уже занимаются регулированием продуктовых цен, полагает X5

13 ноября 2015 в 19:57Регуляторы

При этом де-юре государство этим инструментом не пользуется

Москва, 13 ноября (АНРТ). Российские чиновники уже занимаются регулированием цен на продовольствие, считает второй по величине продуктовый ритейлер страны X5 Retail Group.

"В ближайшей перспективе ожидается сохранение высокой волатильности цен вследствие неопределенности, валютной флуктуации, изменения объемов поставок внутренних и внешних производителей, а также проводимой политики государства по регулированию цен на продукты первой необходимости", - сообщила X5 в квартальном отчете в пятницу.

Для снижения этого риска Х5 "предпринимает меры, которые дают возможность сохранить привлекательные ценовые предложения во всех форматах группы".

Цены на продукты в России де-юре не регулируются, но действующее законодательство позволяет властям при необходимости использовать этот механизм советских времен.

Тем не менее после начала кризиса российские власти устроили в продовольственной рознице масштабные прокурорские проверки, ставшие своеобразным способом административного давления на ценовую политику сетей.

В рамках повальных инспекций прокуратура якобы выявила массовое завышение торговых наценок и даже сочла, что именно ее рейды привели к снижению цен.

Минпромторг называл такие "антиинфляционные" рейды бесполезными и отмечал, что снижать цены следует увеличением объема предложения продукции, а не ловлей ритейлеров за руку.

Регулирование продуктовых цен государством может обернуться проблемами как для ритейла, так и для поставщиков, полагает ведомство.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
26 февраля 2024 в 12:13 / Товары
Доля промо на офлайн-рынке FMCG в России снизилась: NielsenIQ
19 февраля 2024 в 17:09 / Товары
Три четверти россиян привержены офлайн-магазинам еды: НАФИ
28 февраля 2023 в 10:11 / Товары
Четверть россиян не покупают еду с истекающим сроком годности
Другие материалы рубрики
16 февраля 2024 в 16:10
Ритейлеров России вынуждают продавать не пользующиеся спросом журналы
Минпромторг предлагает им пойти навстречу издателям периодики
25 февраля 2023 в 21:49
Замы главы Минпромторга Евтухов и Приезжева попали под санкции Европы
Они включены в десятый санкционный пакет ЕС
02 февраля 2023 в 14:08
Auchan продлил добровольное ограничение торговых наценок на еду
По некоторым позициям они не превысят 10%
Все новости