ФАС одобрила заявку Мордашова на покупку "Ленты"

25 апреля 2019 в 15:30Регуляторы

Оферта для миноритариев ожидается в мае

Москва, 25 апреля (АНРТ). Федеральная антимонопольная служба России одобрила заявку "Севергрупп" миллиардера Алексея Мордашова на покупку третьего по величине российского продуктового ритейлера "Лента", сказал в четверг гендиректор "Ленты" Герман Тинга.

В результате сделки Мордашов получает 42% "Ленты" за $729 млн и претендует на контроль в сети, для чего ему нужно докупить доли миноритарных акционеров.

По словам Тинги, оферта Мордашова для миноритариев "Ленты" ожидается не позже начала мая 2019 года.

Для получения контроля в "Ленте" Мордашову нужно купить на рынке в рамках оферты миноритариям еще 9%. В свободном обращении находится 57,22% акционерного капитала "Ленты", а вся компания исходя из цены сделки оценена примерно в $1,8 млрд.

Мордашов занимает второе место в отечественном списке Forbes с состоянием $18,7 млрд. Кроме индустриальных активов ("Северсталь", "Силовые машины") он также владеет онлайн-ритейлером "Утконос".

Кроме Мордашова на "Ленту" претендовал также "Магнит", который предлагал цену выше. Однако подробности перегоров с этим потенциальным покупателем пока неизвестны. Предложение "Магнита" было озвучено 1 апреля.

Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
02 июня 2026 в 19:48 / Прогнозы
Поглощение "О'кея" улучшит закупки и логистику "Ленты": аналитик
02 июня 2026 в 15:26 / Ритейл
"Лента" забрала за долги 75 гипермаркетов "О'кея"
01 июня 2026 в 14:05 / Ритейл
"Эксперт РА" подтвердил рейтинг "Ленты" со стабильным прогнозом
Другие материалы рубрики
22 июля 2026 в 03:16
Россия приняла закон о блокировке возврата ушедших инвесторов
Байбэк можно будет запретить через суд
14 июля 2026 в 16:39
ФАС предложила ряду торговых сетей ограничить цены на школьные товары
Она ссылается на эффективность "добровольных" ограничений
08 июля 2026 в 16:54
Проблема топлива не влияет на доступность товаров в РФ: Минпромторг
Ведомство следит за обеспеченностью ритейла топливом
01 июля 2026 в 18:06
Совфед одобрил лимит выручки без НДС в 20 млн рублей до 2030 года
Казне это обойдется в четверть триллиона рублей
Все новости