СКР подозревает в неуплате налогов бизнесмена, отспорившего деньги у IKEA

30 апреля 2015 в 10:30Происшествия

Суд арестовал на его банковском счете 8 млрд рублей

Москва, 30 апреля (АНРТ). Московские следователи подозревают в неуплате налогов на 8 млрд рублей владельца компании ISM Константина Пономарева, несколько лет назад выигравшего многомиллиардный спор со шведской IKEA.

IKEA тогда заплатила поставщику дизель-генераторов ISM порядка 25 млрд рублей. Это оборудование сеть использовала для своих торговых центров в Санкт-Петербурге, но в 2008 году платить перестала, и Пономарев подал в суд.

Конфликт длился много лет, в качестве медиаторов к спору даже подключались высокопоставленные чиновники Минэкономразвития. В итоге проблема с поставщиком дизель-генераторов стоила работы нескольким топ-менеджерам IKEA, которой пришлось заключить с ISM мировое соглашение и выплатить деньги в досудебном порядке.

"По версии следствия, подозреваемый, получив по судебному решению денежные средства от ООО "Икеа Мос" на счета подконтрольных ему организаций, а также личные счета, уклонился от уплаты налогов <...> на сумму свыше 8 млрд рублей", - сообщил в четверг Следственный комитет.

В частности, как считает ведомство, Пономарев не заплатил 4,7 млрд рублей в качестве гендиректора ISM и еще 3,3 млрд рублей - как физлицо. Против 43-летнего бизнесмена возбуждено уголовное дело по двум статьям, связанным с уклонением от налогов в особо крупном размере. По обеим в совокупности ему грозит до девяти лет лишения свободы.

"По ходатайству следствия судом наложен арест на хранящиеся в банке денежные средства подозреваемого, полученные им в результате указанных налоговых преступлений, в общей сумме более 8 млрд рублей", - говорится в сообщении.

В середине 1990-х Пономарев занимался схемами налоговой оптимизации. Он владел контрольным пакетом и был гендиректором аудиторской фирмы Firestone Duncan, в которой работал его однокурсник Сергей Магнитский, впоследствии погибший в сизо.


Поделиться этой новостью

Ссылки по теме
09 ноября 2022 в 17:39 / Ритейл
АФК изучает российские активы IKEA для их возможной покупки
03 ноября 2022 в 10:19 / Ритейл
IKEA надеется найти покупателя для своих российских производств
24 июня 2021 в 14:51 / Происшествия
ФТС обвинила российскую IKEA в неуплате 1 млрд рублей
Другие материалы рубрики
28 февраля 2023 в 16:19
Ритейл лидирует среди отраслей России по частоте утечек личных данных
По объему компрометации он на втором месте
10 февраля 2023 в 12:53
Основатель Sela Остроброд погиб в Латвии, утонув в озере
Он был за рулем машины, которая соскользнула в воду
11 января 2023 в 10:20
Ритейлер Мейер вышел на свободу после года отсидки в сизо
Апелляционный суд отменил продление его ареста
02 ноября 2022 в 15:45
Посетительница кафе "Андерсон" пожаловалась в прокуратуру на Хеллоуин
Тем временем сеть позвала к себе "прятаться от настоящего зла"
Все новости